Картина дня в зоне ООС за 11 ноября: боевики РФ, прикрываясь мирными жителями Донецка, обстреляли Марьинку

За прошедшие сутки, 10 ноября, со стороны российско-оккупационных войск на Донбассе зафиксировано 5 нарушений режима прекращения огня, 1 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе Причепиловки враг вел обстрел из минометов калибра 82 мм. Вблизи Катериновки на Луганщине оккупанты открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов. В сторону Широкого русские наемники совершили обстрел из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. У Золотого-4 противник обстрелял украинские позиции из стрелкового оружия. Неподалеку от Новотошковского вражеские войска вели огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий врага нет. Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение, и заставили противника прекратить обстрелы.

В течение текущих суток, 11 ноября, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Оккупанты открывали плотный огонь из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм. по украинским позициям у Марьинки. Враг, цинично прикрываясь мирным населением, вел огонь из артиллерийских систем Петровского района Донецка. При этом расстояние до ближайших жилых домов составило 100-120 метров. Украинские военнослужащие ответный огонь не открывали, чтобы не подвергать опасности мирных жителей Донецка. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий врага нет.

За минувшие сутки подразделения полиции сводных отрядов проверили 3280 транспортных средств, 3412 человек, 1 человека — в причастности к вооруженным формированиям Российской Федерации, а также выявили 41 административное правонарушение и раскрыли 36 преступлений.

Через КПВВ на оккупированную территорию Украины проследовали 199 человек, а на подконтрольную Украине территорию прибыло 65 человек.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины разминировали 3,5 гектара территории и передали на уничтожение 158 взрывоопасных предметов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: