В «ЛНР» заявили, что Украина якобы готова покупать у оккупантов уголь и электричество

Оккупационные власти «ЛНР» заявляют, что украинская сторона просит обсудить возможность поставки из «республик» электроэнергии и угля на «коммерческой основе».

Об этом сообщил так называемый «министр иностранных дел ЛНР» Владислав Дейнего, пишет «ОстроВ».

По его словам, «представители Киева на заседании подгруппы по вопросам экономики и восстановления Контактной группы обращались с просьбой обсудить вопрос коммерческих поставок электроэнергии и угля из Донбасса на Украину». Якобы такое предложение поступило «сверх повестки 9 ноября».

Дейнего отметил, что представители оккупированного Донбасса «с пониманием отнеслись к этой проблеме, в особенности учитывая тот факт, что это шаг в направлении к восстановлению социально-экономических связей, как это предписано Комплексом мер, и сегодня повторно подтвердили готовность рассмотреть такую возможность».

«Однако, услышав это, представители Киева предпочли в ответ промолчать», — фактически признал «министр», что украинская сторона проигнорировала заявления представителей ОРДЛО о готовности «помочь» Украине энергоресурсами.

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе оперативно опровергла сам факт подобного обращения к оккупационным властям Донбасса.

«На самом деле, представители украинской стороны Подгруппы по социально-экономическим вопросам указали российской стороне на перспективы ухудшения социально-экономической ситуации как на подконтрольной территории Луганской области, так и на временно оккупированной», — указывают в Украинской делегации ТКГ.

«Вероятная причина: РФ прекратила поставки энергетического угля на Луганскую ТЭС. Эта станция производит тепло и электричество для подконтрольных районов и питает электроэнергией КП «Попаснянский районный водоканал», которое снабжает водой наших граждан на временно оккупированных территориях», — отмечают в Украинской делегации ТКГ.

«Представители Украинской делегации указали на недопустимость ухудшения положения наших граждан по обе стороны линии разграничения, что прямо противоречит духу и букве Нормандских и Минских соглашений», — добавили в Украинской делегации.

«А дальше – заработала машина… пропаганды. Некоторые российские и сепаратистские СМИ как о свершившемся факте написали, что якобы «представители Украины в экономической подгруппе ТКГ по Донбассу просили рассмотреть возможность коммерческих поставок угля и электроэнергии с неподконтрольного Донбасса».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: