Живой щит Путина и Лукашенко на польской границе: к чему готовиться Украине?

Лукашенко все-таки сдал Белоруссию Путину… Невозможно смотреть на происходящее на белорусско-польской границе, не упоминая этот факт. Как бы очевидно все ни выглядело, на «Мордор-ТВ» все равно нашли способ оправдать своего диктатора. Сегодня разбираем их мифы, чтобы понять, чего нам ждать в Украине.

Поговорим про миграционный кризис, возникший на границе между Польшей и Беларусью. Хотя никакой это не кризис, а гибридная атака, которую ведет кремлевский режим против коллективного Запада. Опричники Лукашенко тысячами загоняют бедных людей на границу Беларуси и Польши и пытаются их вытиснуть за эту границу.

Но не думайте, что эта проблема не касается Украины. На данную ситуацию уже отреагировали в СНБО. Россия уже давно ведет эту войну против Запада и Польши. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил: «Я впервые вижу, как нашу безопасность так бессовестно испытывают. Неоимпериалистическая политика России продвигается. Шагом в этом направлении и есть эта последняя атака Лукашенко. Который есть исполнителем, и имеет куратора в Москве. Этим куратором есть Путин».

В общем, на границе между Польшей и Беларусью сейчас происходит полный треш. Тысячи мигрантов, которых туда Лукашенко привез, пытаются массово прорваться в Евросоюз. Польские власти стягивают на границу все силы: на помощь пограничникам уже пришли военные и территориальная оборона. Польский премьер выступил перед пограничниками, и отметил: «Кто бы  мог пару месяцев назад подумать, что мы столкнемся с таким явлением, как живой щит».

Атака на Польшу идет по всем канонам гибридной войны: наступают гражданские люди, по которым стрелять нельзя. Это простые беженцы, которые бегут от войн в своих странах, и они ни в чем не виноваты. Путин и Лукашенко их используют в своих целях. В сети есть видео, на котором опричники Лукашенко буквально притискивают беженцев к оградительной сетке, принуждая пересечь границу. Режим Лукашенко не реагирует на такие действия, хотя они явно противозаконные и происходят на территории Беларуси.

Кремль устами Скабеевой свои действия оправдал, выдумал целую легенду о том, якобы в 2015 году Ангела Меркель пообещала, что Германия готова принять абсолютно всех беженцев, независимо от того, в каком из государств ЕС они оказались сначала. Это первый момент легенды, мол, Европа сама пригласила, а теперь не пускает. Второй шаг легенды – это то, что якобы миграционный канал через Беларусь в Польшу был всегда.

А еще Мордор-ТВ обвинил Запад в том, что именно ЕС стал причиной увеличения числа беженцев.

Лукашенко до последнего пытался «отпетлять», однако после подписания договора о союзном государстве, ему ничего не остается, как исполнять волю Путина. А воля Путина сегодня – атаковать Польшу. И теперь восточный кордон Евросоюза можно официально считать границей с Российской Федерацией. И российских войск на на этой границе с каждым днем будет все больше, а гибридные атаки будут все мощнее.

На российских каналах в два шага переходят от темы миграционного кризиса к войне с Украиной: якобы Украина «впишется» за Польшу, а Россия в рамках союзного договора поможет военной силой Лукашенко, если конфликт на границе РБ и Польши перейдет в более острую фазу, к которой в Кремле и стремятся.  Сергей Лавров взял выше: НАТО приближается к границам суверенной России, поэтому придется по-любому реагировать.

«Россия готовится к войне», — так открыто заявляет Скабеева. С кем собираются воевать? С Украиной, Польшей, Литвой. Со всеми теми, кто блокирует запуск «Северного потока-2». В этот раз все очень серьезно.

Секретарь СНБО Данилов заявил, что Украина готова к адекватным мерам реагирования, и все соответствующие ведомства уже наготове. А нам остается не паниковать, внимательно следить за происходящим и быть готовыми к любым вариантам развития событий в любой момент.

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media