В ТКГ согласовали доступ инспекторов МАГАТЭ к ядерным объектам оккупированного Донбасса

Трехсторонняя контактная группа по Донбассу согласовала доступ инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты на временно оккупированной территории.

Об этом сообщили в делегации Украины в ТКГ.

Накануне прошли очередные консультации ТКГ в режиме видеоконференции. Делегацию Украины на этот раз возглавил Александр Мережко, заместитель председателя делегации и председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству.

Во время встречи участники согласовали возможность визита инспекторов МАГАТЭ для проведения проверки мест хранения ядерного материала. Переговоры по этому поводу велись на протяжении многих месяцев.

Глава делегации Украины Леонид Кравчук называл допуск инспекторов приоритетом еще в феврале. Кроме того, стороны отметили открытие со стороны временно оккупированных территорий (хотя и с определенными ограничениями) единственного в Луганской области КПВВ «Станица Луганская».

Также обсудили случаи препятствования деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые наблюдаются и дальше.

«Украинская делегация поддержала намерение Главы СММ ОБСЕ вынести вопрос препятствования деятельности СММ на заседании Постоянного Совета ОБСЕ в Вене», — говорится в сообщении.