Итоги недели: Зеленский против Ахметова, Саакашвили в больнице и пограничные провокации Лукашенко

Банковая пригрозила Ахметову, Разумков и Аваков разваливают коалицию, Леросу грозит камера, Лукашенко терроризирует Европу, а грузины вышли поддержать Саакашвили с плакатами ПТН-ПНХ: подводим итоги недели.

Между Зеленским и Ахметовым началась настоящая война. Дело «Роттердам+»  — одно из самых громких в НАБУ. И это немудрено, ведь по оценкам детективов, этой схемой нанесли Украине ущерб на 39 миллиардов гривен. Расследование стартовало в 2017 году, а первые подозрения вручили в 2019-м. Весной 2020-го руководство Генпрокуратуры сменили, и следующий год Венедиктова вместе с Бакановым тормозили расследование схемы «Роттердам+». Ведь в это самое время конверты с «плюшками» для «слуг» наполнял именно Ахметов. Но после того, как Зееленский начал отмывать деньги на «Большом строительстве», деньги Ахметова просто перестали быть нужными.  В ОП решили дорасследовать «Роттердам+»,  чтобы использовать её как дубинку против Ахметова. После того, как Чумака «ушли» из Генпрокуратуры, он это дело не покинул, и продолжал судиться против Ахметова, но на прошлой неделе неожиданно отозвал свою аппеляцию. В интервью СМИ Чумак пояснил свой демарш тем, что имел мало шансов и доказательной базы. Между тем. в СМИ судачат о том, что он якобы сменил свою позицию за 100 тысяч долларов. Директор НАБУ Артем Сытник прокомментировал происходящее со схемой «Ноттердам+» так: «Её пока успешно сливают, в первую очередь руками антикоррупционной прокуратуры . У Чумака постоянно была такая позиуи «давайте расследуйте», и тут произошло такое превращение, котороя я вам не могу объяснить». После заявления СНБО о намерении дорасследовать «Роттердам+» на канале Ахметова вышел сюжет о том, что не все так однозначно. Зеленский отреагировал на это, мол, не надо нам угрожать веерными отключениями электроэнергии. «Когда у государства заканчивается ангельское терпение, у кого-то начинается адский период», — намекнул Зеленский Ахметову.

На другом конце шахматной доски стоят Разумков и Аваков, которые начинают большую политическую игру и разваливают монобольшинство и коалицию Зеленского, выбив у него почву из-под ног. Но на Банковой знают, как карать обидчиков Зеленского. На этой неделе Гео Леросу вручили подозрение за неприличный жест «фак», который он показал ранее Зеленскому. Его обвиняют в хулиганстве и шьют криминальную статью. Лерос говорит, что его таким образом хотят лишить мандата. «Зеленский добивается того, чтобы меня посадили. Именно показательно, чтобы другие боялись что-либо против него говорить», — отметил в интервью нашему каналу Гео Лерос.

Настоящая гибридная война разгорелась на границе Беларуси и Польши. Лукашенко самолетами тысячами завозит беженцев с Ближнего Востока на границу с Польшей, и силой принуждает перейти её. Поляки защищаются, подтягивают к границе войска, полицию и территориальную оборону. В руках у силовиков Лукашенко уже появились винтовки и гранатометы РПГ: ситуация накаляется. Кроме того, Кремль усилил информационную атаку: устами Скабеевой  и иных пропагандонов Путин пытается перенести вину на происходящее на коллективный Запад. Лукашенко продолжает угрожать, заявив, что может перекрыть транзит газа в Европу, если в ЕС не согласятся приютить его мигрантов.  Эта ситуация угрожает и Украине. Если прорваться через польскую границу не получится, то все этих мигрантов могут погнать через границу украинскую. И мы понимаем, что единой защитой для нас будет болотистая местность на границе между Украиной и Беларусью. Хотя в СНБО уверяют, что всё якобы под контролем. Тем временем Лукашенко заявил, что готовятся провокации, рассказав, что мигрантов якобы вооружили оружием из Донбасса. Ситуация быстро обостряется, но готова ли к этому Украина?  Покажет время.

В Грузии на этой неделе ходили с плакатами в поддержку Саакашвили и надписями «Путин х**ло»: грузины считают, что дело Саакашвили инициировано Кремлем. Саакашвили в результате объявил голодовку, и его перевели в тюремную больницу. Михо обещает прекратить голодовку, если его переведут в нормальную гражданскую больницу. История запутанная, но не стоит забывать о том, что бывший президент Грузии – еще и нынешний гражданин Украины. Зеленский даже попросил грузинского премьера хорошо обращаться с Саакашвили. Чем завершится эта история? Скоро узнаем.

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media