Радон, метан и радиация: чем грозит затопление шахт на Донбассе

Последствия затопления шахт на Донбассе – это не только загрязнение воды и просадка грунтов.

Специалисты считают, что из-за подтопления шахтными водами треть территории Донбасса превратится в болото.

Также опасность представляют и шахтные газы, сообщает «Право на власть«.

Прежде всего опасны метан, а также радиоактивный радон, которые при затоплении шахт поднимаются на поверхность.

Метан, или CH4, – это самый простой предельный углеводород, входящий в состав угольного газа. Причем содержание метана в нем составляет 80–90%, а иногда и больше. Отсюда и распространенное название «метан угольных месторождений». И в то же время это опасная смесь, которая при концентрации 4,4% в шахтном пространстве способна взорваться от одной искры. Накопление метана в подвалах зданий и шахтных терриконах обуславливает опасность взрывов, риск спровоцировать которые растет при ведении боевых действий.

Метан также занимает второе место после углекислого газа по объемам выбросов, а влияние на развитие парникового эффекта от него в 21 раз превышает влияние от СО2.

Радон – это радиоактивный газ, который поступает в воздух домов из грунтов. Распадаясь на полоний, висмут, свинец, он присоединяется к частицам пыли и образует радиоактивный аэрозоль, облучающий наши легкие. Радон обуславливает более 70% среднегодовой дозы облучения рядового украинца и является одной из причин онкозаболеваемости, представляя опасность для подземных водозаборов.