Вязки, плесень и гнилые овощи: как выживают в психиатрии в Попасной (фото)

В Попасной Луганской области побывала Мониторинговая группа Офиса Омбудсмена в составе представителя Уполномоченного по соблюдению прав жителей Донецкой и Луганской областей Константина Черникова, а также главных специалистов Евгенией Золотых и Ростислава Жирова. Ими проведен визит в Попаснянский областной психоневрологический интернат.

Об этом сообщает сайт Офиса.

В ходе мониторингового визита установлено, что заведение приспособлено для размещения мужчин и женщин с психическими недостатками, на момент визита в нем находилось 127 подопечных (17 женщин и 110 мужчин), при мощности 151 место.

Территория заведения аккуратна и ухожена, в наличии беседки для прогулок жителей интерната. Интернат находится в состоянии ремонта. Кровли жилых и административных корпусов отремонтированы. Условия проживания в данном заведении удовлетворительны. Персоналом заведения обеспечивается чистота в жилых комнатах, постельное белье, чистые полотенца. Со стороны подопечных нареканий по поводу плохого отношения персонала или плохого питания не было.

Во время мониторингового визита был выявлен ряд недостатков: медицинские услуги в интернате оказываются в нарушение действующего законодательства — в частности, вопреки требованиям статьи 7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», — без наличия лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике. В комнате для изоляции обнаружена кровать с ремнями физического ограничения больных. Документов, подтверждающих приобретение кровати для использования в физическом ограничении больных, руководством предоставлено не было.

Существует проблема беспрепятственного доступа к питьевой воде. В жилых комнатах и ​​ комнатах для досуга недостаточно мебели. В санитарных комнатах грязно. В некоторых душевых комнатах на потолке плесень, не соблюден принцип приватности (на окнах отсутствует матовая пленка). Некоторые санитарные комнаты не оборудованы перилами для маломобильных жителей заведения.

На кухне отсутствуют санитарные и душевые для персонала. В столовой отсутствуют умывальники для подопечных, нет свободного доступа к питьевой воде.

В интернате есть своя пекарня. В пекарне отсутствуют специальные стеллажи или склад для хранения муки. Мука для выпекания хлеба подопечным стоит в мешках на полу на картонной бумаге. Бытовая, санитарная и душевая комната для персонала пекарни отсутствуют.

Помещения, в которых хранятся продукты питания, содержатся в очень грязном состоянии. Мусор находился вместе с продуктами питания. Испорченные овощи — вместе со свежими. Не соблюдено товарное соседство. Быстропортящиеся продукты находятся не в холодильнике. Условия хранения круп и сухофруктов не соблюдаются. Повреждены мешки для хранения, что может привести к заражению продуктов.

По результатам мониторингового визита будет подготовлен отчет и направлены соответствующие акты реагирования в органы государственной власти для устранения выявленных нарушений.