Картина дня в зоне ООС за 15 ноября: боевики накрыли Донбасс плотным огнем, повреждены дома, ранен водитель-санитар

За прошедшие сутки, 14 ноября, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 19 нарушений режима прекращения огня, 7 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В направлении Невельского оккупанты вели огонь из минометов калибра 120 мм. Под обстрел из артиллерии калибра 122 мм попали окраины населенного пункта — повреждены жилые дома и близлежащая территория. Потерь среди гражданского населения нет. Недалеко от Чермалыка враг дважды применил противотанковый ракетный комплекс. Вблизи Причепиловки российские наемники вели обстрел из станковых и ручных противотанковых гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов. Кроме того, боевики иосуществили дистанционное минирование возле населенного пункта минами ПОМ-2. В сторону Орехово-Донецкого вражеские войска открывали огонь из артиллерии калибра 152 мм. Возле Катериновки на Луганщине противник дважды обстреливал украинские позиции из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В районе Новолуганского российские наемники два раза применяли ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие. Недалеко от Золотого-4 вооруженные формирования Российской Федерации трижды открывали огонь, используя минометы калибра 82 мм, гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. В сторону Крымского враг дважды вел огонь из минометов калибра 82 мм и 120 мм, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Позиции вблизи Новоалександровки попали под обстрел из минометов калибра 120 мм. В направлении Южного обстрел производился из гранатометов различных систем.

В Луганской области зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата, вероятно типа «Орлан-10», с пересечением линии столкновения. В результате вражеских действий получил ранение водитель-санитар. Повреждены два санитарных автомобиля. Воин находится в лечебном заведении. Состояние его здоровья тяжелое. Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение, и заставили противника прекратить обстрелы.

По состоянию на 7 часов утра, 15 ноября, нарушение режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано.

За прошедшие сутки подразделения полиции сводных отрядов проверили 3132 транспортных средства, 3301 человек, 3 человека — на причастность к вооруженным формированиям Российской федерации, а также выявили 42 административных правонарушения и раскрыли 13 преступлений.

Через КПВВ на оккупированную территорию Украины проследовали 566 человек, а на подконтрольную Украине территорию прибыло 1252 человека.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины разминировали почти 1,5 гектара территории и передали на уничтожение 59 взрывоопасных предметов. Подразделения Объединенных сил держат ситуацию под контролем и продолжают выполнять определенные задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: