В прифронтовой Станице Луганской открыли первый на востоке Украины центр «Дія»: чем он будет полезен

В Станице Луганской открыт первый на востоке Украины Центр «Дія».

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Центр является первым на востоке и шестым в Украине. Он будет предоставлять 260 видов различных административных и социальных услуг. В частности, 9 видов – только по получению внутренних и загранпаспортов граждан Украины, выдаче водительского удостоверения, регистрации браков и т.д. Минцифры планирует, что их количество будет увеличено до 400.

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук и заместитель министра цифровой трансформации по развитию публичных услуг Людмила Рабчинская в рамках рабочей поездки в Луганскую область приняли участие в открытии Центра.

«То, что я увидела, коллектив получил достойные условия для работы. Еще более важно: сколько людей сэкономят 10 тысяч часов своей жизни, не выстаивая в очередях за получением административных услуг. Для европейцев – это обычные вещи, для нас – это первые шаги. Я знаю, что такие центры будут созданы по всей стране», — отметила Верещук.

Рабчинская подчеркнула, что министерство постоянно работает над повышением качества предоставления публичных услуг:

«В этом году запущена всеукраинская онлайн-оценка качества. Каждый желающий может отсканировать QR-код и высказать свои замечания по качеству работы соответствующего ЦПАУ».

Реализация проекта по открытию Центров «Дія» происходит при поддержке Программы ООН по восстановлению и развитию мира, и к мероприятию присоединились Посол ЕС в Украине, председатель Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас и постоянная представительница ПРООН в Украине Дафина Герчева. В своих речах они подчеркнули, что Украина — стратегический партнер для Европейского Союза, а сотрудничество фокусируется на создании мощных громад. За период с начала российской вооруженной агрессии поддержка ЕС Украине составила более миллиона евро на развитие территориальных громад и поддержку потерявших жилье людей.

«Открывая этот ЦПАУ, мы демонстрируем обществу каких ощутимых результатов мы добились», — акцентировал Маасикас.

Глава Луганщины Сергей Гайдай поблагодарил гостей за поддержку в восстановлении и модернизации области.

«За день до назначения Ирины на должность мы обсудили проблемные рабочие вопросы, поэтому я уверен, что с таким желанием работать и таким рвением мы совместно решим все проблемы здесь, на востоке Украины. Мы готовы выступать в качестве пилотного региона для реализации любых проектов», — обратился он к Ирине Верещук.

В завершение встречи вице-премьер-министр призвала Маасикаса определить как приоритет именно Луганщину.

«Если есть возможность сделать акцент именно на Луганской области, прошу его сделать. Все, что должно выполнить правительство: чтобы были внедрены все меры, предусмотренные Стратегиями реинтеграции временно оккупированных территорий и экономического развития Луганской и Донецкой областей – это наши вопросы, а там, где нужна международная поддержка, мы рассчитываем на нее», — отметила она.