Россия может напасть на Украину уже этой зимой: Запад сделал предупреждение

На Западе подчеркивают высокую вероятность дестабилизации ситуации в Украине этой зимой Российской Федерацией.

Об этом сообщает Financial Times.

«Выводы западных разведок основаны не только на сведениях о наращивании войск РФ на границе, но и, вероятно, на их дополнительной информации о намерениях российского лидера Владимира Путина», — сообщила заместитель главы Минобороны Анна Маляр.

По ее словам, на Западе подчеркивают высокую вероятность дестабилизации ситуации в Украине этой зимой. Чиновница также говорит, что информация военной разведки Украины совпадает с информацией стран-партнеров.

По оценкам начальника военной разведки Украины Кирилла Буданова Россия развернула на севере, востоке и юге вблизи Украины и на захваченных территориях до 114 тысяч военнослужащих, в том числе около 92 тысяч солдат сухопутных войск.

Он подчеркнул, что армия России «демонстративно оставила танки, боевые машины и реактивные системы у нашей границы» после крупномасштабных совместных военных учений с Беларусью в сентябре.

Анонимный европейский чиновник сказал FT, что даже если Россия не вторгнется снова, то постоянное давление со стороны России максимально усложняет развитие и укрепление Украины как страны.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: