Разгадка «Вагнергейта»: какие тайны раскрыло расследование Bellingcat

Более года назад произошел провал операции по задержанию 33-х вагнеровцев, которых выманивали украинские разведчики. История запутанная и сложная, и стала благодатным полем для манипуляций и лжи. На днях вышло расследование международной группы журналистов из Bellingcat.

Итак, 5 главных выводов и фактов по расследованию Bellingcat и про операцию «Авеню». Именно эти пункты власти Украины пытались использовать для того, чтобы заглушить скандал, возникший вокруг срыва операции.

Ермак говорил, что это вымышленная детективная история, Арестович записывал интервью с новым главой ГРУ Будановым, а Зеленский говорил, что история не украинская. Затем была создана временная следственная комиссия в Верховной Раде, которая определила, что это была не операция, а мероприятие. Смешно было наблюдать за тем, как менялась позиция Арестовича, который как вьюн начал вертеться и в воздухе переобуваться. Мол, он никогда не говорил, что сделки не было.

Расследование Bellingcat забило последний гвоздь в легенду о том, что операции не было. Год назад Кристо Грозев говорил, что операция была очень крутой, что такие вещи нельзя скрывать, и ими нужно гордиться, даже если они не завершились задержанием. Интересна позиция Безуглой и Арестовича, которые обвиняли наших разведчиков и контрразведчиков в криворукости, мол — операция была бестолковой.

Посмотрим на главные этапы операции и дадим оценку крутизне наших специалистов. Они сделали клон существующей ЧВК в России, зарегистрировали фейковый сайт и домены под заказчика Роснефти, и от имени реальных организаций занялись вербовкой. Просеяли сотни людей, и нашли наемников, сражавшихся на Донбассе. Убедили одного из них, чтобы он занялся вербовкой тех, с кем он вместе был в Украине.

Их новый рекрутер не знал, что он работает на украинскую разведку — он думал, что подбирает людей для охраны нефтяных платформ. Первый этап сделки был рассчитан на сбор информации. И он исполнен на отлично. Под две сотни военных преступников сами рассказали о своих преступлениях в Украине — предоставили документальные подтверждения, фотографии и личные показания. Это не могло продолжаться вечно — когда разведчики создали подразделение наемников и его «кормили завтраками», откладывая выезд на задание, боевики почувствовали, что что-то идет не так.

И тут наши придумали гениальный шаг – главный вербовщик, куратор общавшийся от имени фейковой ЧВК с командиром наемников, якобы умер. Его телефон был так запрограммирован, что когда он звонил подопечным, им казалось, что звонит он из Сирии. Поэтому и «погиб» он в боях где-то на Близком Востоке.

Началась вторая фаза операции. На связь с наемниками вышел другой куратор, который звонил уже якобы из Венесуэлы. Объяснил ситуацию, что предыдущая задача отменяется, но есть и другая. Нефтяных платформ в мире много и охранять их нужно. Это был повод еще оттянуть выезд, потому что новый куратор должен был всех еще раз проверить. А там еще коронавирус.

Добраться до Венесуэлы было не просто. У наемников началась депрессия, они хотели отказаться от работы и наши разведчики придумывали, как их успокоить. Наемников, наиболее ценных для украинского следствия, решили выманивать в Украину.

Карантин помог — лететь из России без пересадок было невозможно. Поездка через Минск, а затем самолетом в Стамбул была оправдана. Было несколько вариантов, как это сделать.

Первый: на борту самолета должно было стать кому-то плохо – сердечный приступ. В таком случае самолет должны сажать для оказания экстренной помощи. Но была неуверенность, куда решит сажать самолет пилот: в Украину, или развернется на Минск. Придумали сообщить о минировании самолета. И сделать это могли по настоящему. Из Минска подставной человек должен был позвонить в Киев и сообщить, что слышал разговор людей перед вылетом, планировавших подрыв борта. Киев должен был реагировать на сообщение и заставлять самолет сесть: диспетчеры имеют на это право.

Подрыв самолета в воздушном пространстве страны — это не только угроза пассажирам, но и гражданам на земле. Другой анонимный звонок должен быть из Украины, СБУ должно было получить доступ к базе данных террористов, которые находятся на самолете. Все эти звонки можно было бы демонстрировать мировой общественности, чтобы убедить, что это не терроризм государства, а профессиональная работа и быстрая реакция на вызовы для спецслужб.

В Bellingcat сообщают, что директор ГУР МОУ Василий Бурба и замдиректора СБУ Руслан Баранецкий несколько раз докладывали президенту о проведении операции и от него получали «добро». И что в ВСК так не и определили, кто дал команду на остановку операции. Bellingcat дает конкретику: Бурба и Баранецкий, когда операция уже работала – пришли в ОП, но вместо Зеленского с ними говорил Ермак. И он их якобы попросил перенести финал операции на неделю.

В те дни начиналось перемирие на Донбассе. Ермак убеждал, что задержание наемников, являющихся гражданами России– сорвет перемирие. Разведчики сошлись на переносе на 4 дня. Это вызвало сложности – наемников нужно было поселить, и поменять билеты на самолет. Это создавало риски, а в Беларуси приближались президентские выборы.

Безуглая рассказывает, что российские спецслужбы следили за проведением операции давно, и поэтому наемников впустили на территорию Беларуси. Хотя Bellingcat показывает, что пресечение границы только коррупция среди пограничников Беларуси сделала реальным.

В течение полутора недель белорусы и россияне находились в растерянности. Российским КГБистам понадобилась неделя для того, чтобы найти фальшивую ЧВК и ее сайт. Ее нашли по объявлениям в интернете, нашли и украинского туроператора, через которого покупали повторные билеты. Из-за отсрочки КГБ Беларуси нашли их сами.

Bellingcat и украинские журналисты, которые начали задавать властям вопросы, сделали возможным то, чтобы мы это узнали. Именно под угрозой появления журналистских расследований Офис президента и ВСК постепенно перешли от стадии отрицания самого факта проведения спецоперации – до стадии ее полного признания.

И под этим давлением рассказали все детали. Если бы не это — так все и осталось бы «детективной историей, которая выдумана от начала до конца». А теперь эта «история» должна войти в историю, как страница о том, что украинские спецслужбы способны проводить операции, которым позавидуют даже МИ-6 и ЦРУ.

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media