«Убийство» Лещенко, обыск у Кивы и хитрый план Разумкова: итоги недели

Воскресение — а значит пришло время подводить итоги недели в нашем «политическом борделе».

НАБУ завершило следствие по делу брата главной политической проститутки страны Павла Вовка, Дмитрий Разумков начал разрушать монобольшинство. Белингкет обнародовали расследование операции с вагенровцами, а полиция раскрыла покушение на жизнь министра из правительства Зеленского.

Политбордель –  удачный термин, которым идеально можно описать главные процессы в нашей стране. Не могу скрыть, идейным вдохновителем был Павел Вовк. На этой неделе НАБУ завершило следствие по делу взяточничества, подозреваемый Юрий Зонтов – родной брат председателя ОАСК Павла Вовка. Полгода назад детективы поймали этого персонажа на получении взятки в размере 100 тысяч долларов. Он брал эти деньги за то, что обещал решить вопрос в ОАСКе. В квартире, где Зонтова накрыли, обнаружили тайник бабла и антиквариата размером в 130 миллионов гривен. Оказалось, что Зонтов еще в 2020 году работал в службе внешней разведки и в своей декларации не указал, что у него было столько денег. В нагрузку к взяточничеству он получил еще одно обвинение — уклонение от декларирования. И стал первым, кто получил такое подозрение после того, как ответственность за ложь в декларации отменили, после того, как судебная мафия из-за конституционного суда в октябре 2020-го ее отменила. Судебную мафию догоняют тем, с чем она боролась. Этот случай внушает веру в то, что каждая награда рано или поздно найдет своего героя, и каждый получит по заслугам. И Волк, и Татаров, и Портнов и куча других негодяев.

Я скептически отношусь к политическим перспективам Разумкова. А вот социологи из группы «Рейтинг» говорят, что за его партию уже готовы проголосовать около 8% избирателей. Если учитывать, насколько мощное у бывшего председателя Верховной Рады медиа сопровождение – то рост рейтинга совершенно не удивляет. Он никогда не будет большим, максимум 15-20%, а если вокруг Разумкова объединились все бывшие: Яценюки, Гройсманы, Ляшки, Тимошенко, ну может быть 25%. У Димы слишком ватный образ, чтобы стать реальным политическим лидером Украины. Такая цель перед его проектом и не ставится – он должен стать тараном, который уничтожит моновласть и монобольшинство в парламенте. Создание группы Разумкова и ее постоянная демонстрация имеет единственную цель — заставить Зеленского нервничать и кричать. Только кричать он это должен не в адрес каких-нибудь мелких чиновников. Выгонять он должен своих же депутатов из своей же фракции. Остаться должно 225 — и тогда монобольшинство перестанет существовать. Вам кажется, что это фантастический сценарий? Отнюдь — на этой неделе одного уже выгнали Дмитрука. Если все пойдет по плану Разумкова и его инвесторов – парламентский кризис неотвратим. Искать союзников по коалиции будет не просто. По факту окажется, что маленькая фракция будет голосовать золотой акцией в Раде. Ибо только они смогут спасти Зеленского от досрочных парламентских выборов. А еще это ставит разрушающие планы, о которых говорят по каждому олигархическому каналу, провести президентские выборы перед парламентскими. Вы слышали эту теорию, Зеленский должен еще раз победить на выборах президента, а потом, как и в 2019-м, завести свою партию в парламент. Если же сначала будут выборы в Раду, шансы повторно стать президентом стремительно приближаются к нулю. Зеленский в сложной ситуации, и с каждым днем ​​она обостряется.

Кто-то заврался. История с операцией «вагнеровцев» оказалась не выдуманной. Журналисты-расследователи из Белингкета выпустили статью, где подробно рассказали, как там все было. Оказывается, решение об отсрочке операции принимали под давлением главы офиса президента Ермака. Политических баллов эта история Зеленскому не прибавит, а после того, как его окружение, да и он сам круглый год рассказывали, что операции не было, что она не украинская, просто так выйти и объяснить что-то будет сложно. Здесь следует нестандартный шаг. Раздать каждому украинцу по тысяче гривен. Лет 10 назад уже была Юлина тысяча. Потому нельзя просто так взять и раздать деньги. Нужно что-нибудь новое. Поэтому деньги раздают каждому, кто вакцинировался. Вроде бы можно стимулировать людей к вакцинации. Но на этот раз у Зеленского перехитрили сами себя. Оказывается, ее деньгами не дадут, а положат на счет в банке, а использовать их можно будет только на театры и музеи. Они бы сразу раздали билеты на «95-й квартал». Шучу… В каждой шутке есть немного правды — здесь правдой является то, что тысяча не помогла, дело вагнеровцев (правильнее говорить «Авеню», ведь именно так она называлась у разведчиков) слишком громкий скандал, чтобы его заглушить. Здесь понадобится нечто посерьезнее.

Министр агрополитики Роман Лещенко (не путать с Сергеем Лещенко – это разные люди, хотя оба работают на Зеленского), стал жертвой заказного убийства. Якобы бывший работодатель Лещенко обвиняет его в краже 250 тысяч долларов, хотя суд этого не признал. И чтоб отомстить, он нанял киллера. Им оказался украинский полицейский, так дело и раскрыли. Американца уже арестовали. Невольно вспоминается нападение на Шефира, случившееся накануне голосования за антиолигархический закон – Зеленский тогда это назвал местью за реформы. Кого следующим будут убивать? Друг уже был, министр тоже – следующее покушение должно быть… Лучше не буду ванговать, потому что потом скажут, что это я организовал.

Миграционный кризис в Польше продолжается. Хотя его интенсивность постепенно падает. В течение двух недель прорваться из Беларуси в Польшу Лукашенко так и не удалось. Прорывался не он лично, но никто не сомневается, что организовал мигрантов для этой гибридной атаки на ЕС именно он. Американцы предупреждают: миграционный кризис —  это дым, которым отвлекают внимание от стягивания войск к украинским кордонам. Войска действительно подтягивают, а на российском телевидении уровень шизофрении зашкаливает — о возможной войне с Украиной там говорят каждый день. И виновата, конечно, Украина и Америка. Странная логика: Украина сама виновата, что ее атакуют, просто потому, что она существует. Мигранты в Польшу не прорвались, а Лукашенко получил очередную порцию международного осуждения и санкции в придачу. Продолжит ли он шантаж? Он хочет, чтобы с него сняли санкции и признали его президентом. Трудно сказать, ведь человеку со здравым смыслом должно стать понятно, что результат он получает противоположный, поэтому надо бросать эту дурацкую затею. Но это касается людей здравого смысла, чего о Лукашенко не скажешь. Есть вероятность, что он отправит мигрантов в Украину, с надеждой, что отсюда они проберутся в Польшу. Чтобы хоть так насолить Европе. И первые сообщения о задержании мигрантов из Беларуси уже появились. Пока это единичные случаи, но вероятно, что их станет больше. Лукашенко нельзя проигрывать, так он теряет авторитет внутри страны, а слабый диктатор – мертвый диктатор. Отступать ему некуда.

Хочется порадоваться за Илью Киву. На этой неделе у него дома провели обыск, обвиняя в поздравлении Путина с днем ​​рождения. Я не знаю в чем здесь состав преступления, за такое надо признавать невменяемым и справку давать, но у Кивы уже есть одна. Вполне логично, что человеку со справкой нельзя владеть огнестрельным оружием, на этой неделе у него забрали наградный пистолет, сам министр внутренних дел побеспокоился. А еще у Кивы забрали научную степень, здесь такая же логика, как и с пистолетом. Хотя кандидат наук Кива — это приговор украинской системе образования.

На этой неделе был заблокирован ютюб телеканала «Наш» Мураева. Они использовали в своей передаче видео, на которое не имели авторских прав, из-за чего получили жалобу и бан. Поговаривали, что владелец видео не заберет жалобу, потому что негативно относится к пропаганде. Но уже через несколько дней «Наш» снова заработал… Бан был не длинным, но приятно знать, что российской пропаганды хоть на пару дней стало меньше.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media