Обстреливаемое боевиками Невельское покинули жители: оставаться здесь уже было невозможно (фото)

В прифронтовом Невельском Донецкой области сотрудники гуманитарной миссии «Пролиска» эвакуировали несколько семей из обстрелянного российскими оккупантами поселка

Об этом сообщил глава миссии  Евгений Каплин.

Гуманитарная миссия «Пролиска» вывезла несколько семей из охваченного боевыми действиями поселка Невельское. Людей вывозили с уцелевшими вещами и скотом на новое место жительства в более безопасные населенные пункты.

«По состоянию на начало ноября 2021 года (до начала эскалации боевых действий) в Невельском постоянно проживали 45 мирных жителей, из которых трое детей и 23 стариков. По состоянию на вечер 21 ноября в поселке остаются 3 семьи — 5 человек. Остальные мирные жители решили покинуть населенный пункт из-за усилившихся боевых действий», — рассказал глава миссии Евгений Каплин.

Эскалация конфликта в Невельском началась в ночь с 13 на 14 ноября. Тогда, во время ночного обстрела были повреждены 16 жилых домов, из них 3 разрушены полностью.

«С 14 ноября населенный пункт обесточен, в поселке повреждены линии электропередач. Во время очередного обстрела — в ночь на 17 ноября, еще 9 домов мирных жителей были повреждены. Большинство пострадавших домов было восстановлено международными гуманитарными организациями в 2018-2019 г.г.», – сообщил Каплин.