Что творится на КПВВ «Станица Луганская»: жители Донбасса рассказали, как пересечь пункт пропуска

КПВВ в Станице Луганской ежедневно пересекают 2 тыс. людей после того, как незаконные вооруженные формирования «ЛНР» сняли ограничения на пропуск, сообщает телеканал «Дом«.

Люди едут на подконтрольные Украине территории за пенсиями, продуктами, к врачам, родственникам. Со стороны ОРЛО на КПВВ — большая очередь. Ограничения от НВФ действовали месяц — с 11 октября по 11 ноября. Все это время люди ждали возможности выехать.

«А как мы жить будем? Без КПВВ? Ну вот сказали же, на месяц закроют. Месяц и ждали», — говорит жительница Луганска Алина.

В гости к сестре едет луганчанка Александра, а Наталья Петровна, наоборот, домой — в Станицу Луганскую. В Луганске женщина проведывала дачу и застряла на месяц.

«Вот у меня там муж с внучкой (в Станице Луганской, — ред.). Вот, теплые вещи везу. Хотелось бы, чтобы работало постоянно. Без перерывов», — говорит Наталья Петровна.

В течение месяца боевики разрешали выезжать на подконтрольную Украине территорию только на лечение, обучение, уход за родственниками или похороны и лишь при наличии подтверждающих это документов.

Вера с 2014 года живет в Киеве с дочерью. В неподконтрольный Луганск наведывается посмотреть на жилье, которое пришлось оставить. Ни одного документа из тех, которые требовали незаконные вооруженные формирования, у женщины не было, поэтому пришлось задержаться.

«Я приехала в августе из Киева. Ну, не так долго была я. Когда запланировали, были билеты, и пришлось их сдать обратно, потому что закрыли КПП. Пришлось вернуть всё. Теперь вот через месяц поехали, слава богу, открыли», — говорит Вера.

Как рассказал представитель Луганского пограничного отряда, старший лейтенант Валентин Бондаренко, КПВВ работает в штатном режиме: с 8:00 до 16:00 — на вход на подконтрольную территорию, с 8:00 до 15:30 — на выход.

По данным украинских пограничников, до 11 ноября через Станицу Луганскую в обе стороны за день проходило до 400 человек. Сейчас количество людей возросло впятеро.