В «ДНР» опасаются смертельных газов и внезапных провалов: что таят в себе заброшенные шахты

На оккупированной Донетчине сотрудники двух институтов разрабатывают электронный каталог территорий, которые подвергаются техногенному влиянию действующих и ликвидированных шахт.

«ДНР» производят цифровизацию участков земной поверхности, опасных из-за возможного образования провалов и выделения шахтных газов. Донбасс является миной замедленного действия – об этом говорится в исследовании доктора технических наук, гидрогеолога Евгения Яковлева.

Каталог в «ДНР» создается на основе архивных горно-геологических и горнотехнических документов, проведенных ранее исследований, а также обследований текущего состояния опасных участков, пишут подконтрольные «ДНР» СМИ.

Полученные данные необходимы для подготовки генеральных схем развития территорий, проектирования строительства и обновления промышленных объектов, коммуникаций.

«Уже завершены работы по Торезско-Снежнянскому району, к которому относятся 22 шахты. После проведения работ еще в двух районах – Донецко-Макеевском и Центральном – будет подготовлен электронный каталог, содержащий подробную информацию об участках, подвергающихся техногенному влиянию действующих и ликвидированных шахт», – говорится в сообщении.

В «ДНР» признали, что в результате разработки подземных угольных месторождений могут образовываться провалы земной поверхности, расположенной над горными выработками, а также выделяться шахтные газы. Провалы поверхности представляют опасность для людей, зданий и сооружений.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: