Итоги недели: провалы Ермака, Укрнафта для Коломойского и скандальное интервью Лукашенко

Вертолет и провалы Ермака, деолигархизация для Ахметова, Коломойскому — Укрнафта, пресс-конференция Зеленского и скандальное интервью Лукашенко: подводим итоги минувшей недели.

Ноябрь – традиционно сложный месяц для украинской политики. В 2021 году ноябрь может дорого стоить президенту Зеленскому. В день, когда Украина отмечала годовщину Революции Достоинства, Зеленский и Ермак отмечали совсем другой праздник: день рождения последнего. Для этого они на государственные деньги и на государственных вертолетах отправились в Карпаты, где на несколько дней и оккупировали госдачу Синегора. Ермак потратил не одну тысячу долларов наших налогов на вип-отдых, и это очень возмутило общественность. Это примерно, если взять деньги в кассе сирот и прокутить их в борделе. За 2,5 года это не первый скандал с участием Ермака. Обвинение в торговле должностями, подозрение в сливе спецоперации вагнеровцев, назначение в минскую группу русофила Фокина, который считает войну на Донбассе гражданским конфликтом, попытки сесть за стол переговоров с лидерами боевиков: все это проходило под патронатом Ермака. Еще три года назад Ермак контролировал столичные киоски и продюсировал кино. А сейчас он с теми же навыками рулит страной.

Подковерная война Ахметова с Зеленским перешла в публичный простор. После шоу Шустера, где канал Ахметова ругал офис Зеленского за «вагнергейт», в «слуге народа» огласили каналам Рината бойкот. Досталось Зеленскому и Ермаку поделом: не нужно было целый год врать под грифом «секретно», будто бы ничего и не было. На минувшей неделе у Зеленского призвали игнорировать медиа Ахметова, которые в ОП назвали «корпоративным громкоговорителем для шантажа страны и общества». Впрочем, в комментариях «слугам народа» напомнили, что они и сами были завсегдатаями в эфирах «вражеских» телеканалов, пока им там делали «теплые ванны». Теперь президентская фракция переехала на 1+1: в отличие от Ахметова, у Коломойского никакой войны с Зеленским нет. Укрнафта – наибольшее предприятие  Украины по добыче нефти, которым государство владеет на пару с Коломойским. Олигарх не один год высасывал соки и деньги с предприятия с помощью различных схем. Государство с трудом вернуло влияние на Укрнафту за последние несколько лет. Как сообщает «Зеркало недели», Укрнафту теперь решили с Коломойским поделить. Государству достанутся 4 месторождения, но практически выработанных, а олигарху – два самых «жирных». Плюс Коломойскому выплатят несколько миллиардов долларов, как компенсацию за спорный газ, суды за который идут уже лет десять. Это деолигархизация или нет?

Чтобы не попасть в черный список СНБО, условному Ахметову придется отказаться от значительной части своих активов. От чего откажется Ахметов: денег, телеканала или десятка облэнерго? Окружение президента надеется, что олигархи откажутся от участия в политике и финансирования политических партий. Но как проверить, платит ли тот же Ахметов Разумкову и его «разумной политике»?  Кто уж точно не сможет отказаться от участия в политике, так это главный враг и конкурент Зеленского Петр Порошенко. И почему олигархов должен пугать какой-то там список СНБО? У Зеленского считают, что это может принести ощутимые проблемы и потери олигархам на Западе.  Но сегодня деолигархизация не борется с олигархами в Украине, а  перераспределяет богатства, прикрываясь именем  государства.

В минувшую пятницу Зеленский провел пресс-конференцию. Какие вопросы ставили Зеленскому на пресс-марафоне? Говорили про судебную реформу, инициатором которой и стал президент. Но несмотря на это ОАСК никто ликвидировать не собирается. Зеленский разъяснил, что стоял перед выбором: либо провести судебную реформу, либо ликвидировать ОАСК. И он выбрал первое, потому что на второе не хватило бы голосов. Но почему, ведь у него же монобольшинство?

Дал скандальное интервью и беларуский самопровозглашенный диктатор Александр Лукашенко. Ему настоящий допрос устроил британский журналист Стивен Розенберг. Он обвинил Лукашенко в фальсификации выборов, пытках и побоях демонстрантов и уничтожении общественных организаций. «Это у вас несостыковка в голове», — парировал журналисту Лукашенко. «Не трудись. Вырежем всех мерзавцев, которых вы финансировали», — заявил Лукашенко в ответ на обвинение в закрытии 270 НКО. Слушая Лукашенко, радуешься, что за тридцать лет и три революции мы вырвались из «братских» объятий Путина и значительно оторвались от советского прошлого. Но империя всё еще имеет на нас влияние, и борьба за освобождение идет не только на линии фронта, но и глубоко в тылу.

Елена Трибушная для YouTube канала «Є питання» и Informator.media