Раздвоение личности Путина: как говорить противоположное и не краснеть

Прошедшая неделя в российском пространстве оказалась непростой. С понедельника пропагандисты выстраивали легенду: в ней Путин должен быть всесильным лидером, а британцы должны были толкать Украину на братоубийственную войну. Кайф наломала пресс-конференция Зеленского, потому что это событие стало наиболее обсуждаемым. Поэтому истории о героизме Путина и коварстве британцев – получились незавершенными и оборванными. Детально проанализировать пять с половиной часов пресс-конференции не получилось, так что все у них там кривовато в итоге.

Давайте вместе посмотрим на основные месседжи кремлевской пропаганды, чтобы понять к чему Россия готовит своих крепостных. Выпуски новостей в РФ – будто хорошо спланированная рекламная кампания, и должны превозносить образ их монарха. Когда журналисты перестают воспринимать информацию критически, они и мыслить тоже перестают. Сегодня Путин плюет на интересы всего мира,  блюдя интересы мира только русского, а в нулевых годах Путин был просто «голубем мира».

Поверить в это сложно, ведь сейчас есть только интересы России, а еще лет 10 назад Путин заявлял совсем противоположное. А сегодня пропагандисты Путина угрожают всему миру ядерной войной. В 2007 году Путин сам всех критиковал за сепаратизм, и это даже смешно, ведь он теперь делает это сам. Хотя ситуация с Косово и Крымом абсолютно разные. И если вслушаться, то понимаешь, что кремлевская пропаганда обвиняет целый мир в том, что делает именно Кремль. Логика такова: всё, в чем Кремль обвиняет Запад, он сам и делает.

С НАТО Кремль воевать боится, даже с Украиной не особо хочет: война должна идти по телевизору, а не в реале, считает Кремль. Поэтому Путин воюет с Украиной чужими руками.

Но все пропагандистские старания «мордор-ТВ» разбились о пресс-конференцию Зеленского, которая стала главным инфоповодом недели. Она состоялась в пятницу, и далеко не все телеканалы РФ успели отреагировать на нее. Именно отреагировали: куча злобы и ненависти, а вот осмыслить точно не вышло. В Кремле до сих пор не поняли, что украинская власть всего лишь выполняет волю народа, а не есть ее источником. Поэтому любая украинская власть будет бороться с кремлевским нашествием.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media