«Переворот» 1 декабря: против чего выходят на Майдан и к чему готовится Зеленский

Как говорил президент, «1 числа у нас будет государственный переворот». Информация интересна и важна, поэтому нужно разобраться в том, что именно имел в виду Зеленский. Тем более, даже в СБУ говорят, что все серьезно.

Когда президент заявляет о подготовке госпереворота, когда представитель СБУ в прямом эфире на всю страну говорит, что они открыли уголовное производство из-за того, что кто-то там готовит государственный переворот — это серьезная тема.

Во время пятничного пресс-марафона Зеленский заявил, что у него есть какие-то аудиозаписи. Ибо история с группой Разумкова в Раде – она вполне очевидна и однозначна и направлена ​​на технологическую, а не электоральную, смену власти в Украине. То, что бывший председатель Верховной Рады пытается вытащить из фракции Слуга народа 20-30 депутатов – не замечает только слепой. И только дурак может не понимать, если у Разумкова получится, «монобольшинство» станет просто большой фракцией. А Зеленскому придется создавать коалиционное правительство, с чем возникнут проблемы.

Накануне в Раде со скандалом из фракции Слуга Народа вышел еще один мажоритарщик Роман Соха, из-за того, что не согласен с кадровой политикой Зеленского — его раздражают назначение чиновников времен Януковича: Шурмы, Татарова, Демченко на должности в ОП. Соха уже присоединился к группе Разумкова.

Как по мне, это и есть государственный переворот, который технологически реализуется по лекалу 2010 года, когда Янукович перекупал депутатов мажоритарщиков. Конечно, медийно все обыгрывается красиво и элегантно, но механика та же. А если посмотреть на то, кто этому процессу оказывает наибольшую медийную поддержку, то да – этот переворот делают за деньги Ахметова. Но Зеленский говорит не о том, что происходит в стенах парламента. Он рассказывает о каком-то другом государственном перевороте, который якобы организуют бывшие силовики под кураторством ФСБшников.  И о чем именно сказал президент, понял далеко не каждый.

Но у американского журналиста Кристофера Миллера получилось: из собственных источников в ОП он узнал, что организовал все действо куратор из России, работник ФСБ, которого зовут Василий Васильевич Лаптев. Имена трех украинцев: Алексей Васильев, Василий Грицак и Эдуард Федосов. То есть трое бывших силовиков, находящихся в Крыму под управлением тайного куратора из ФСБ, ведут какие-то переговоры и пытаются втянуть в государственный переворот — самого влиятельного олигарха Украины.

Система власти в Украине держится на очень хрупком равновесии постоянно балансирующих интересов. Как только кто-то из влиятельных игроков: Ахметов, Коломойский, Пинчук, Фирташ или Порошенко начинают чувствовать, что их по настоящему начинают мочить – они начинают расшатывать лодку. Но это все стратегия защиты. А вот так, чтобы серьезно начинать переворот – никто на это просто так не отважится – потому что другие не признают силовую смену власти, кем-то одним. Этого не признают не только в Украине, этого не признают и за границей, а значит, накроются медным тазом все бизнес-контакты. Организовать переворот, а не просто устроить парламентский кризис — это олигархическое самоубийство. К тому же, все понимают, что последствиями воспользуется только Путин. А это поставит точку в господстве олигархов.

История начала сыпаться с самого начала, как оказалось, участники заговора начали давать комментарии журналистам и опровергать. Сначала – эксначальник ГУ МВД в Полтавской области Эдуард Федосов сказал, что Ахметова видел только по телевизору, а в Крыму был при царе паньке. А затем и экс-замглавы Государственной миграционной службы Украины и бывший высокопоставленный чиновник МВД Василий Грицак — заявил, что ни к перевороту, ни к Крыму не причастен. Верить прежним ментам времен Януковича так себе затея, но и на мятежников они не очень-то тянут. Поэтому нужно искать источники переворота где-нибудь в другом месте.

Давайте поищем правду в дате – 1 декабря. В этот день будет много интересного –к примеру, Национальный корпус Белецкого, который связывают с Аваковым, который  в последнее время засветился на канале Ахметова, планирует организовать день провокатора. Они на полном серьезе называют свою акцию «Днем провокатора» — может это и есть провокация переворота? Я полистал сайт Нацкорпуса – это же якобы уличная партия, там куча молодых активистов, которые рвутся в бой, особенно когда это нужно Авакову. В течение осени на сайте есть две новости об участии в уличных акциях: к 14 октября, если бы их и там не было, можно было бы констатировать смерть организации, поэтому это событие не считается. А вторая акция в Черкассах – против репрессий ветеранов: посыл правильный, но масштаб не впечатляет.

Вместе с Аваковым, из забвения возвращается и Нацкорпус — они будут проводить День Провокатора, приуроченный событиям 8-летней давности, первым столкновениям на Банковой 1-го декабря 2013 года. Помните те события, кто-то ментов бил цепью, кто-то пригнал трактор, а Порошенко на него вылез и пытался успокоить протестующих. И когда мы все это вспоминаем, я хочу спросить: вы лично верите в то, что Белецкий может организовать переворот? Лично я нет, радикальные заявления услышать от него – запросто, а переворот – нет. Но не один он собирается 1декабря на Майдане. Еще придут ребята из Демократической Сокири и Движения сопротивления капитуляции. Не просто акция, а серьезное продуманное действие.

Что же серьезного и продуманного они предлагают? Может, это тот переворот о котором говорил Зеленский? Видите, ребята настроены серьезно, думать о выборах, говорят не стоит, а о чем думать стоит?

Я никогда не организовывал государственные перевороты, но что-то мне подсказывает, что так они не делаются. К тому же это те ребята, которые на день достоинства пытались пройти в Офис президента и полиция их не пустила. Есть огромные сомнения в том, что у них есть организационные ресурсы, для чего-то большего, чем просто акция протеста. Они уже озвучили свои требования. Согласитесь, освобождение Ермака – это очень сильно непохоже на госпереворот. Заявление Зеленского и СБУ о подготовке переворота – это очень серьезная штука. Новость вышла далеко за пределы Украины, даже у Байдена объявили обеспокоенность этим вопросом.

Заявление Зеленского вызвало резонанс не только в Украине, а во всем мире. А я уже 4 дня ищу, хоть малейший признак подготовки к перевороту и не могу найти. Если предположить, что все протестные силы, каким-то чудом объединились и пойдут на Банковую вместе, это не станет поводом для всенародного протеста. Как бы сильно ни падал рейтинг Зеленского – в стране просто нет революционных обстоятельств. И это настолько очевидно, что понимает это даже Арестович, поэтому и пытается выкручиваться.

Что-то мне подсказывает, что тему с переворотом просто придумали, чтобы немного сбросить пар напряжения. А дальше скажут: переворота не произошло, потому что мы его предупредили. А когда все начали смеяться над темой переворота: Арестович придумал сакральную жертву — Бутусова, которого никто не будет трогать. И на Банковой скажут, что покушение на главного редактора Цензор.нет раскусили, потому его и не произошло.

Я буду рад, если все мои прогнозы сбудутся, потому что государственный переворот нам сейчас не нужен. Судебная реформа, которой мы добивались всем миром, только начинается. А Зеленский, как бы кто к нему ни относился, это временное явление в украинской истории, которое через пару лет исчезнет в прошлом.

Единственное что в этой истории плохо – так это то, что чем чаще ты в шутку кричишь о волках, тем быстрее на твои просьбы о помощи перестают реагировать. И я искренне надеюсь, что Арестович, Подоляк, Лещенко и другие мамкины пиарщики Банковой немного попустятся в своих фантазиях, под чем бы они их не записывали.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media