Вице-президентская республика: о чем разоткровенничался Ермак

В день анонсированного Зеленским государственного переворота и митинга за отставку Ермака глава Офиса президента Андрей Ермак дал интервью, в котором наговорил немало неоднозначного и 60 раз упомянул Зеленского.

Президент обратился с ежегодным посланием, говорил сорок минут. Зеленский долго кичился тем, как его правительство тратит деньги налогоплательщиков. А два вопроса, которые реально заслуживали внимания, это обещание ввести экономический паспорт.

Речь о том, что с 2022 года на имя каждого новорожденного украинца будет открываться счет, где будут накапливаться деньги, которые можно будет использовать по достижению совершеннолетия. А деньги будут бороться с налогами за добычу полезных ископаемых. Это отличная идея, работающая в странах, добывающих нефть – типа Норвегия, Саудовская Аравия, Объединенные Эмираты. Увеличение налогов на полезные ископаемые будет заметно в следующем году, а уже с 2023-го из-за системного снижения цены на них поступления снова упадут. Экономический паспорт украинца – звучит красиво, но в процессе реализации столкнется со строгой реальностью.

Зеленский говорит об этом, начиная со своей инаугурационной речи. Украинцев в мире 65 миллионов, может даже и больше, только половина из них живет в других странах и являются гражданами этих стран… Я не вижу в этом ничего плохого, мы все хотим жить в свободном мире, где каждый может выбрать сам для себя страну. Здесь мы сталкиваемся с идеей президента. Раздать паспорта украинцам, которые в Украине не живут, значит только одно — позволить им участвовать в украинских выборах. Почему это диаспоряне, какими бы искренними украинцами они ни были, решали сидя в Канаде, кто будет моим президентом или какая политсила будет представлять нас в парламенте?

Сегодня вышло интервью Андрея Ермака, которое дает ответы на многие вопросы. В тексте интервью слово президент употребляется 60 раз, 10 раз упоминается фамилия Зеленский, и еще раз Владимир Александрович. И разговор крутился вокруг того, что Ермак объяснял, какой Зеленский порядочный, честный, откровенный. Для чего он это делает?

Ответ кроется в том, кто такой Андрей Ермак. Ермак – никто без Владимира Зеленского и он это знает сам. «Я пришел с этим президентом, с этим президентом и уйду». Ермак, пришедший с Зеленским в офис президента, сам по себе ничего не может поделать без имени Зеленского. Но, несмотря на скандалы, связанные с Ермаком, президент не собирается от него отказаться. И единственное объяснение, которое этому феномену можно придумать – без Ермака Зеленский не может ничего поделать. Мы понимаем, что в парламенте центра принятия политических решений нет — депутаты легализуют то, что им приходит с Банковой. Так в один шаг мы переходим от парламентской президентской республики к просто президентской.

Президент зависим от теплой ванны, которую ему создал Ермак, и несмотря на то, что его няня-Ермак постоянно встряет в скандалы, которые для Зеленского превращаются в холодный душ — отказаться от самопровозглашенного вице-президента Ермака он не может. Выходит, что страной управляет не Зеленский, а Ермак, потому что именно он решает, что и как будет видеть и воспринимать президент, и что он будет говорить. И эпическая речь Зеленского – это следствие теплой ванны, в которые он слышит только лесть о собственном величии. И даже большие провалы в устах Ермака превращаются в достижения.

И это видно после того, как Ермак объясняет свое присутствие в Гуте – просто поехали проверить, как идут приготовления ко дню дипломата. Взяли с собой семью президента, а потом нужно было смотать в Киев. А потом еще раз обратно в Карпаты, чтобы забрать жену Зеленского. Фактически подтверждая все, что рассказали журналисты – при этом на игнорируя, тот факт, что это скандал. Или история с Вагнеровцами – Ермак прямо говорит, что операция была, что они почти год ее скрывали, когда их обвиняли в ее срыве, а потом добавляет –  президент просто не давал приказа ее проводить.

И мужчина не понимает что здесь плохого. Как будто весь год их обвиняли в чем-то другом. Или переговоры с россиянами, на которых Зеленский раньше обещал договориться с Путином о мире, и просто перестать стрелять. А все говорили, что это невозможно, потому что «кремлю не нужен мир» – через 2,5 года переговоров и попыток пойти на условия Путина, которые были заблокированы протестами в Украине, Ермак    говорит – россияне проблемная сторона переговоров. Так будто не он вел переговоры обещая все порешать и не выполнил своих обещаний.

Так же он все объясняет и Зеленскому. Любой провал и скандал превращаются из чего-то трагического в обычное, неокрашенное эмоциями. Именно этого Зеленский и хотел – сложить с себя ответственность за сложные вещи на кого-то, а самому заняться размышлениями о будущем. Но провалов набирается все больше, враги становятся влиятельнее и злее, а рейтинги постепенно исчезают. И закончится все однозначно – в 2024-м новый президент, а Зеленский с Ермаком и во многом благодаря ему станет еще одним президентом упущенных возможностей.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media