«Гордиться нечем»: кто получит 150 тысяч за срыв судебной реформы

Председатель Верховной Суда Валентина Данишевская, которая помогла блокированию судебной реформы Зеленского – ушла на пенсию, получив 850 тысяч гривен помощи и пенсию в размере 150 тысяч. Между тем судебная реформа пока в том состоянии, которое описал Зеленский в ежегодном обращении в парламент: «пока нечем гордиться».

Президент занимает отстраненную позицию и всю ответственность за успешность реформы хочет перевести на кого-то другого. На международных экспертов, имеющих решающее право голоса в процессе проведения судебной реформы. Достаточно ли этого, чтобы судебная реформа завершилась успехом?

Одна из ключевых проблем украинских судов в том, что система контролируется несколькими кланами судейской мафии. Есть высший совет правосудия, он назначает и увольняет судей. К нему есть большие претензии. Суть реформы заключается в том, что нужно создать независимый этический совет, который бы состоял пополам из международных экспертов и трех украинских. Но решающее право голоса будет у иностранных специалистов.

Этический совет должен провести проверку от Высшего совета правосудия на добропорядочность. В результате у ВСП появится много свободных вакансий, но каждый кандидат перед тем, как быть назначенным, должен пройти проверку того же этического совета. Таким образом, в ближайшие полгода состав Высшего совета правосудия может быть очищен от судебной мафии, а ВСП может увольнять судей.

Что-то подсказывает, что после перезапуска ВСП чертей в украинских судах резко уменьшится. Самые умные будут освобождаться сами, а те, кому доходит туго дождутся, пока их освежит обновленный ВСП. За следующие 2-3 года судейский корпус в Украине будет очищен от самых ярких представителей судебной мафии. А все эти Вовки, как бы плохо у них не было с моральными ориентирами, нисколько не страдают дефицитом интеллекта и видят, что происходит.

Поэтому судебную реформу они пытались заблокировать на первом этапе, когда этический совет только создавался. Они не делегировали туда троих представителей от суда. Но ВСП заложил под реформу мину отложенного действия, которая может взорваться в любой момент — это обращение в Конституционный суд с требованием признать реформу противоречащей конституции.

Так как ВСП не имеет полномочий обратиться в Конституционный суд, но может в Верховный. И мафия не была бы мафией, если бы у них не было всюду своих людей. Речь идет о бывшей главе Верховного суда Валентине Данишевской. Бывшей она стала несколько дней назад: отправилась на почетную пенсию. В момент отставки она получает денежную помощь примерно в 850 тысяч единоразово, а затем около 150 тысяч ежемесячной пенсии пожизненно. Единственное, что тогда отделяло Данишевскую от бешеной пенсии — это решение Высшего совета правосудия, потому что ВСП отправляет судей на «почетную пенсию». Это именно тот ВСП, члены которого подпадают под проверку «этического совета».

Данишевская на почетную пенсию отправилась, захватив с собой пожизненное содержание за бюджетные деньги. Продвигает это решение в Верховном суде она сама. Данишевская сказала так: пленуму ВС следует обратиться в КСУ с этим представлением для того, чтобы обезопасить судебную реформу от нарушений Конституции Украины, чтобы ее результаты были устойчивыми и не разрушенными в будущем.

Когда конституционный суд отменил обязательное декларирование для чиновников и топ-чиновников, разгорелся конституционный кризис. Несмотря на то, что решение Конституционного суда обжалованию не подлежит, декларирование возобновили — просто новый закон приняли. Это решение похоронило все расследования о незаконных обогащениях чиновников, которые были до осени 2020-го. Такое может произойти и в этот раз, когда реформа начнет показывать успехи – конституционный суд ее отменит. Потому что судьи, работавшие там в 2020-м, остаются там и сейчас. В этом и есть главные нерешенные проблемы конституционного кризиса.

Зеленский, когда кризис возник, обратился в венецианскую комиссию и страны большой семерки с просьбой о совете. Он просил, чтобы ему объяснили, как из такой ситуации выходить, когда конституционный суд захватили мафиози в мантиях, уничтожающие национальное законодательство. Международники откликнулись на просьбу о помощи. Совет прост: если вы не хотите чтобы у вас в судах работали черти – перестаньте их назначать. Это выглядит так – пропишут в законе о конституционном суде конкурсную процедуру назначения судей. Так чтобы конкурс был настоящим, чтобы это были не политические назначения угодных судей, которые готовы ложиться под того, кто имеет на них компромат или больше заплатит.

Зеленский послушал совет и сделал вид, что ничего не понял. И изменения до сих пор не были проголосованы в Верховной раде. Той Верховной Раде, где у Зеленского якобы есть большинство и когда ему нужно, вспоминаем беззубый антиолигархический закон, она голосует так, как того хочет президент. Вместо этого Татаровы и Смирновы через СНБО продлили решение о пересмотре указов Януковича.

Через неделю после решения СНБО Зеленский отменил указы Януковича о назначении двух судей КСУ, один из них Тупицкий, председатель суда. Тупицкий, хоть и сомнительный персонаж, но нельзя просто так отменить указ о назначении судьи. Такая процедура не предусмотрена законом. Конечно, на Банковой это решение пытаются обжаловать.

Параллельно на якобы вакантные места через фейковый конкурс пытаются поставить своих людей. Об этом он заявил на пресс-конференции. Расчет был прост: назначить двух человек до того, как появится окончательное решение Верховного суда по делу об отмене указов Януковича.

Но судьи конституционного суда отказались принимать присягу у заново назначенных президентом судей, что очевидно: там нет вакантных мест. И приведение этих двух к присяге просто парализует весь конституционный суд на 9 лет их каденции, чего допустить в демократической стране нельзя. Реакция Зеленского порадовала – они сказали, что президент расстроен, по его мнению – это просто затягивание времени. Но на самом деле затягивание времени – это то, что делает шулеры офиса президента.

Ибо чем дольше они пытаются придумать какую-то схему, чтобы завести своих людей в Конституционный суд, тем дольше страна не имеет нормальной системы правосудия. И это я уже молчу о том, каких именно людей назначил президент в КСУ: один из них Александра Петришин. Еще в нулевые он как юрист-ученый давал свои выводы, которые позволяли Кучме баллотироваться на третий срок. Оптимизм Зеленского – это наивность или цинизм? Под судебной реформой лежит мина отложенного действия, которое может взорваться в любой момент.

И президент это понимает, как по-другому объяснить его попытку переложить ответственность за последствия на кого-то другого. Это далеко не единственный существующий риск. Еще есть свадебный Павел Вовк в ОАСКе. Который, при необходимости сможет отменить любое решение Этического совета. ОАСК настолько очевидна опасность, что еще год назад общественность заставила Зеленского подать неотложный законопроект о ликвидации этого глазного логова политической проституции. Через восемь месяцев этот текст даже комитет не прошел.

На те законы, которые хочет Зеленский, у него голоса находятся, а на ликвидацию ОАСК имени Вовка нет – здесь шахматная игра. В Этическом совете есть 3 представителя судебных кланов и они не будут сдаваться без боя. Так у них нет решающего права голоса – но они будут затягивать процесс столько, сколько смогут. Конкурс на главного прокурора САП тянут уже почти полтора года и 2 декабря очередной раз сорвали заседание конкурсной комиссии.

Когда международники начнут пользоваться решающим правом голоса,со всех сторон мы услышим крик. При чем здесь Портнов? Неужели вы думаете, что соратники Портнова из офиса президента Татаров и Смирнов, занимающиеся судебной реформой там сидят просто так. Как только возникнет возможность, Зеленскому начнут петь о рисках внешнего управления. И он поверит в государственный переворот.

Судебная реформа на старте, если все удастся – это будет успех всей страны. Но отстраненность Зеленского настораживает, а осознание рисков заставляют быть начеку. И внимательно следить за тем, как реформа идет. Чтобы когда придет осень, и мы пойдем считать наших воронов, нам было что считать.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media