Что задумал Ахметов: «вильнюсский заговор» и первые потери олигарха №1

Ахметов возвращается в «большую политику». «Вильнюсский заговор» — так окрестили тайные перелеты олигарха, его медиакиллеров и Кличко в Литву неделю назад. Фото, которые все восприняли как неудачную шутку – оказались не шуткой. 8 последних лет Ахметов провел не на скамье запасных украинской политики, но наблюдателем в ее VIP-ложе. Последние несколько месяцев стали для олигарха сигналом: либо он возвращается в игру по-крупному, либо его вышвырнут из высшей лиги любители, которые под улюлюканье зрителей ворвались на поле и затеяли игру без правил.

Как получить своего президента и парламент ради безопасности и процветания своего бизнеса – этот уровень в игре Ахметов проходил. Вспомним кадры двадцатилетней давности. Июнь 2002-го. Президент Ринат Ахметов – «президент» Шахтера, его извечный партнер Борис Колесников и Виктор Янукович покидают стадион после матча. На выходе их ловит журналист Ахметова. «Давайте включайте скорее, Ринат Леонидович здесь, Борис Викторович… и Виктор Федорович».

«И Виктор Федорович» — на тот момент еще глава Донецкой облгосадминистрации, но его уже назначили на роль «преемника» Кучмы. Он уже съездил в Кремль на смотрины, и Путин его кандидатуру «утвердил». Ахметов уже активно вкладывался в то, чтобы слепить с дважды судимого экс-директора автобазы что-то, что можно было бы подсунуть обществу как кандидата в президенты. Через шесть месяцев Янукович станет премьер-министром. Через два года подмарафеченного Януковича выдвинут кандидатом в президенты – кандидатом, в которого вложатся трое – Кучма, Ахметов и Путин.

Кучма – админресурсом и политической поддержкой, Ахметов – деньгами и телеэфирами, Путин – влиянием и кремлевским благословением. Тогда в Кремле не скрывали, что выборы в Украине – это внутреннее дело России. Несмотря на это, в 2004-м политтехнологический проект под названием «Янукович» не взлетел. Ибо в формулу синтеза Януковича самоуверенно не заложили важный элемент – свободу народа Украины. Майдан 2004-го для Ахметова стал досадной неприятностью и временной задержкой в ​​его политических планах. Но волна народного гнева удивила и олигархов, и политиков и Путина неожиданным открытием: с мнением украинцев им всем придется считаться.

Тогда возмущенный народ восстановил справедливость и разошелся в свои «хаты скраю». А политические животные пошли заниматься политикой, в том числе и Ахметов. В 2006-м олигарх впервые и в последний раз лично вышел на политическое поле играющим тренером. Под символическим номером 7 – в футболе седьмой – означает лучший –пройдет в парламент по списку Партии Регионов. В следующие четыре года он будет щедро финансировать и Партию Регионов, и премьера Януковича. Даже выпишет скандального американского политтехнолога Манафорта. До следующего избирательного цикла технологии Манафорта и медиаимперия Ахметова так «подманфортят» бывшего енакиевского бандюка, что их кандидата станут пускать в приличное общество. Но это будет пиррова победа.

Очень скоро Ахметов почувствует, что создал из Януковича не Галатею, а Франкенштейна. Прожорливая донецкая Семья жирными лапами друзей Саши-стоматолога 3 года будет цинично грабить страну. Даже отодвинут от корыта самого Ахметова. Потом будет расстреливать людей. Призывать Путина ввести войска. Потом убежит и будет из-за поребрика улюлюкать и подогревать войну на Донбассе, радоваться каждому нашему провалу и помогать телеборделям Медведчука в Украине и Скабеевой – в Москве – обесценивать все достижения. И когда-нибудь захлебнется от желчи.

Ахметов после побега созданного им самим Франкенштейна попытается позаигрывать с сепаратистскими настроениями в Донецке и шантажировать временные центральные власти в Киеве пугалками о сепаратизме. Но переоценит силы и влияние – и недооценит безумных подонков в Кремле. И в итоге на 8 лет фактически отойдет от большой политики. А теперь олигарх собирается вернуться. С новым франкенштейном.

День рождения Франкенштейна 2.0 совпал с днем ​​рождения журналиста Савика Шустера – 22 ноября. В этот день в Вильнюсе собралась группа, которую уже окрестили Вильнюсским обкомом. Шустер, Гройсман, Аваков, Гордон с Бацман, Комаровский, Катеринчук и Сакварелидзе – сошлись все телезвезды Ахметова. В последнее время все эти люди ежедневно и агрессивно защищают в телевизоре Ахметова – бизнес и политические аппетиты олигарха, которые решила урезать команда Зеленского. Его, президента – звезды Ахметова активно мочат, хотя еще вчера сами же помогали ему – президентом – стать.

Фото, которое выложил из Вильнюса Аваков с подписью «Это то, что вы подумали» — сначала восприняли как шутку. Но шутка перестала быть шуткой, когда журналист «Украинской правды» Михаил Ткач обнародовал видео о том, что осталось за кадром селфи Авакова: одновременно с Обкомом, в Вильнюс летал и сам владелец канала Ахметова – Ахметов. А также – Владимир Кличко, брат мэра Киева Виталия Кличко.

В 14 году во время Венского заговора Фирташа Левочкина и Порошенко Кличко-старший отказался от участия в президентских выборах. Встреча в Литве, где были Ахметов и уже другой Кличко, младший – по аналогии с Венским заговором назвали заговором Вильнюсским.

О чем сговорились в Вильнюсе — участники сговора или лгут или молчат. Наиболее красноречиво молчат ягодицы жены Гордона Алеси Бацман, которые она выложила в ответ на вопрос: какого черта независимые типа журналисты и независимые типа политики мило проводят время в одной компании, и в компании олигарха, на канале которого они регулярно появляются?

Война Ахметова и Банковой началась с оскорбления олигарха на то, что олигарха назовут олигархом. Выскочка-президент и вечный олигарх – стали доказывать друг другу, «кто здесь временен». Зеленский в этой войне несет политические и репутационные потери. Из фракции СН начали выходить депутаты Разумкова, который и будет являться политическим тараном Ахметова в Раде. А телеканалы Ахметова критикуют и поливают грязью Банковую в режиме 24/7. А вот Ахметов в ходе этой войны несет конкретные денежные утраты.

Деньги Ахметову приносят металлургия и энергетика. Весь бизнес Ахметова построен на способности выбивать льготные тарифы, условия, ставки налога. Все сверхприбыли Ахметова – это недополученные доходы и как следствие – доходы граждан. Перенеси империю Ахметова в страну с конкурентными условиями и справедливыми правилами без преференций – и она перестанет приносить сверхприбыли. И эта империя в последнее время начала нести потери в результате войны с президентом.

Летом «Укрзализныця» впервые повысила тарифы на перевозку железной руды и угля – основной груз Ахметова. Прикрываясь советским постановлением, которое обязывало перевозить «стратегические» грузы дешевле «бесплатно» — компании Ахметова десятилетиями платили за перевозку наименьший за всех тариф. На перевозке зерна железная дорога зарабатывала, а на перевозку руды — теряла. По оценке СНБО, из-за тарифной политики за последние 4 года Укрзалізниця недополучила 100 млрд грн доходов от перевозки грузов. Из-за того, что занималась фактически благотворительностью по отношению к Ахметову, Фирташу, Жеваго. Топ-менеджеры, лоббисты и купленные бюрократы годами отбивали попытки отменить льготные тарифы. Летом железнодорожные льготы олигархам – впервые отменили. Расходы их империи возрастут на миллиарды, и империи Ахметова – больше всего.

В ноябре все производители зеленой энергетики получили компенсацию от государства, а выплаты структурам Ахметова – ДТЭК в ручном режиме – звонком премьер-министра остановили. 3,4 миллиарда гривен. Позвонить его, говорят злые языки, вынудила медийная война, которую начал Ахметов на своих телеканалах.

Ресурсный законопроект, который принят на этой неделе — 5600. С самого начала он назывался антиахметовским, потому что существенно увеличивал ренту на добычу железной руды. Из-за этого законопроекта долго продолжались бои. В какой-то момент ахметовское лобби в Раде удалось поменять закон вообще до неузнаваемости – его перестали называть антиахметовским. На этой неделе этот искаженный закон все же приняли — в форме, которая не нравится Ахметову. Ее нельзя назвать слишком жесткой по отношению к Ахметову. Если цены на железную руду в мире продолжат падать, через год Ахметов будет платить ренты меньше, чем по этому закону. Но в следующем году власти точно заставят заплатить Ахметова больше на несколько миллиардов.

Нужно назвать в перечне наездов на Ахметова и обещание СНБО взяться за дело Роттердам+. В нем структуры Ахметова обвиняют в нанесении ущерба государству на 39 миллиардов гривен. Мы все из собственных карманов переплатили за товары и услуги, потому что структуры Ахметова, как подозревает НАБУ, подкупили бюрократов и пролоббировали льготную формулу расчета тарифа. Если дело довести до конца – эти деньги придется вернуть, а менеджеры Ахметова сядут. И здесь есть одно но. Дело Роттердам плюс, которое Зеленский упрекал Порошенко до выборов: при Зеленском методично сливают уже два года. В этом месяце в нем должны истечь все сроки и его можно будет закрыть просто потому, что прошло время.

Содействовали этому все эти 2,5 года стопроцентный генпрокурор президента Венедиктова и замглавы Офиса Президента Олег Татаров. Тот самый Татаров, который за пару месяцев до назначения заместителем Ермака сопровождал олигарха Ахметова на допросы в НАБУ. Тот Татаров, основанное которым адвокатское бюро сейчас защищает топ-менеджеров Ахметова. Наталья Дригваль из «Креденс» – защищает гендиректора «ДТЭК Востокэнерго», Артем Трекке – гендиректора «ДТЭК сети». Сооснователем до назначения в ОП был Татаров. Это тот самый Татаров, который прямо в эти дни руками своих карманных людей сливает конкурс на избрание антикоррупционного прокурора. Ибо новый антикоррупционный прокурор может успеть передать дело Роттердам+ в суд.

Война между богатейшим и величайшим дошла до того, что президент обвинил Ахметова в причастности к подготовке переворота. Ахметов ответил: «Сплошная ложь. Защищал и буду защищать свободную Украину, свободную экономику, демократию и свободу слова. И сделаю все от себя зависящее, чтобы авторитаризма и цензуры в Украине не было».

От имени Украины – спасибо, но не надо. Вы уже столько сделали для демократии за 20 лет вместе с Януковичем, что страна потеряла Крым и Донбасс. Вы уже столько сделали для экономики, что между вашим состоянием и состоянием обычного украинца – разница в миллиарды долларов. И столько сделали для свободы слова, что собрали на своем канале всех ведущих с наиболее пророссийскими взглядами. Какие за ваши сумасшедшие деньги продвигают на вашем уже канале те же мысли, которые продвигали на каналах Медведчука. Когда пропагандисты Медведчука становятся пропагандистами Ахметова – это не свобода слова. Это телебордель Медведчука перекрашен в телебордель Ахметова. Это – безнравственно. Так же, как безнравственно называть себя инвестором и требовать не называть вас олигархом.

Елена Трибушная, для YouTube канала «Є питання» и Informator.media