Ахметов диссидент и другие сюрреализмы нашего городка

Швейцария нам не пример, хотя я им завидую: на прошлой неделе швейцарцы смогли проголосовать фактически за принудительную вакцинацию, ранее отказавшись от шарового базового дохода. Вы представляете, чтобы такое произошло в Украине? Я пока не могу. И пока мы не можем себе такого представить, мы не должны и думать о референдумах в Украине.

Иначе нас ждет путь Венесуэлы. Запах Венесуэлы – плохой запах. На этой неделе мы увидели президента в двух ипостасях: популистский спич в парламенте в среду, и склока с журналистами в пятницу. Контрэлитарность и популизм – два четких маркера Венесуэлы. Венесуэла в Украине – плохая идея. Потому что это – голодные бунты, миллионы беженцев, гиперинфляция в миллион процентов и отсутствие туалетной бумаги.

Экономический паспорт украинца – безумие. Такое чувство, что мы в Кувейте родились.  У нас нет избытка доходов от продажи энергоресурсов за границу. Популизм, контрэлитарность, Венесуэла – это точно не про здравый смысл.

Еще на повестке дня – борьба с олигархами. А главный диссидент в стране — это Ринат Ахметов. В стране, где есть Мустафа Джемилев, где был Вячеслав Чорновил, Ахметов пытается стать диссидентом. Сюрреализм! Против Ахметова реально идут политические репрессии. Генеральный прокурор выходит и говорит: «я посмотрела телеканалы Ахметова, мне не понравилось, как там говорили про президента, и я возбудила 200 уголовных дел». В тот же день выходит сюжет  о том, как Ахметов убивает экологию вокруг Бурштынской ТЭС.

Но эту историю против Ахметова не стали использовать, а решили «прессовать» по мотивам политическим. Его адвокаты для будущих судов уже все «заскринили». Если на Ахметова заводят дела, потому  что президенту не нравится, что о нем говорят на каналах олигарха… Означает ли, что дело Приватбанка на 5,5 миллиардов не продвигается потому, что президенту нравится, что о нем говорят по 1+1? Такая логика  украинской Фемиды, которая сидит и смотрит телевизор.

На этой неделе депутаты законопроектом 5600 повысили ренту. Это хорош, Но до того, как Ахметов убрал на своих телеканалах теплую ванну для Зеленского, о борьбе с олигархами речь и не заходила. Если олигарх не лоялен к власти на телеканале, то ему повышают ренту, а если лоялен – то снижают. А почему тогда прощают долги Фирташу и Коломойскому. Всем нам очень дорого стоит эта теплая ванна.

Собрание Укранфты, где Коломойскому могли подарить миллиарды долларов, не состоялось, но возможно пройдет 23 декабря. Прекрасная дата, особенно если вы хотите сделать что-то плохое: весь мир уйдет на рождественские каникулыа, и абсолютно не заметит тех миллиардов, подаренных украинскому олигарху.

Сергей Фурса, для YouTube канала «В поисках здравого смысла» и Informator.media