Почему Путин никогда не захватит Украину

Карта издания Bild, опубликованная накануне переговоров Путина и Байдена, посеяла панику в Украине. Её можно использовать как кремлёвский слив с целью запугать и повысить ставки, так и настоящим планом вождей Кремля. Почему Путину никогда не дано захватить то, нарисованное на карте – половина Украины включительно с Киевом?

Путин продолжает стягивать войска к границам с Украиной и утверждает, что это только учения. Звучит не убедительно. Войска стягивают по всему периметру границы. «Вашингтон Пост» и немецкий таблоид «Билд», ссылаясь на источники в разведках сообщили, что план наступления на Украину у Путина на столе. Это будет вторжение со всех сторон: с оккупированных территорий Крыма и Донбасса, десант с моря на Одесщине, парашютный десант в Херсонской области, сухопутное наступление на Слобожанщину, и отдельное направление может быть на Киев.

В наступательных действиях могут участвовать и вооруженные силы Беларуси. А общая группировка войск достигнет 175 000, а вместе с Лукашенко даже 200 тысяч. Стратегия такова: авиационными и ракетными ударами нанести урон Вооруженным силам Украины, а затем сухопутными и десантными войсками взять в блокаду крупнейшие города: Харьков, Днепр, Полтаву, Одессу…

Задача – получить сухопутный путь в Крым и Приднестровье, вытеснить ВСУ на запад. А финальная цель взять под контроль до ⅔ всей территории, включая Киев. Все эти влажные фантазии кремлевских полководцев только на карте смотрятся простыми и понятными. И если представить, что российская техника способна преодолеть столь огромные марши. Ибо о надежности российского автопрома не зря ходят легенды. Весь этот план не учитывает того, что мы вообще будем сопротивляться.

Какие требования вставляет Кремль и как на это реагируют в мире? Было сказано многое, но все сводится к нескольким тезисам. Путин, развязавший войну против Украины, требует гарантий. Выглядят такие заявления максимально безумно. Развязать войну, оккупировать часть суверенных территорий Украины, угрожать наступлением на остальную часть страны и требовать каких-либо гарантий безопасности. Такое может родиться только в извращенной фантазии.

Лавров обвиняет Украину в наглом отношении к России. Знаете, в чем наглость? Мы вроде бы не хотим выполнять минские договоренности. Какую именно часть договоренностей мы не выполняем, объяснил Песков – не хотим вступать в переговоры с кремлевскими марионетками на Донбассе. И не важно, что в Минских договоренностях нет ни слова о том, что мы в эти переговоры вступать должны.

В Кремле вообще читают эти договоренности как-то по-своему. Полностью игнорируя тот факт, что они сначала должны забрать все оружие, которое туда завезли и наемников, а только потом можно говорить о выборах органов местного самоуправления, которые должны существовать в условиях децентрализации. Минские договоренности сложны, и для Украины рискованны, поэтому каждая украинская власть осторожно подходит к их выполнению. В Кремле никто их выполнять вообще не собирался.

Российское телевидение убеждает их население в том, что единственный вариант выхода из ситуации – это война. Такую ​​директиву они получили с самого верха. Поэтому реакция Запада, на котором уже давно понимают неадекватность кремлевского режима, очевидна — президент Соединенных Штатов говорит: нам плевать на любые красные линии, которые рисует себе Путин. Это значит, что только члены НАТО будут решать, кого принимать в альянс и только суверенные страны будут решать, хотят они туда или нет.

Глава Пентагона говорит, что международное сообщество сделает все, чтобы не допустить нового вторжения России в Украину, называя кремлевский режим СССР. И в России это могли воспринять как комплимент, но на самом деле – это намек на то, что мертвым место в могиле. А госсекретарь США Блинкен предупреждает, что санкции, которые будут вводиться в России в случае нападения, это будут санкции из ада. И США готовы к любому развитию событий.

В том, что вторжение вероятно, американцы уже убеждали и ЕС и НАТО. Члены этих организаций наперегонки предлагают оказывать Украине военную помощь и угрожают навсегда прекратить игру с «Северным потоком-2». Ситуация опасна тем, что ни одна из сторон не собирается отступать. Кремль наращивает военное присутствие у границ с Украиной с требованием не наращивать военный потенциал Украины, а мы не можем не готовиться к нападению, поэтому продолжаем развивать свое войско и покупать западные образцы вооружения.

А страны Запада не могут постоянно отказывать стране, которая стала жертвой агрессии в помощи, потому что право выбора собственного будущего – это основа, на которой стоит западный мир. Российская империя в фундаменте имеет историю Руси. Вытащить этот краеугольный камень и все, что накоплено сверху, рассыпается. И это единственное, что остается кричать русским пропагандистам – так что выходит, война неизбежна? Когда это произойдет? Разведки в прогнозах сходятся: в конце января – начале февраля. Что же будет, когда бумажные планы лягут на реальную почву?

Прорвать линию обороны на Донбассе будет непросто. Силы, которые сконцентрировала Украина — это более 50 тысяч военнослужащих, которые зарылись в землю и имеют хорошо эшелонированную оборону, с мощными резервами. Чтобы прорвать эту линию, нужно иметь не менее 3-х кратного преимущества. Прорваться из Крыма через узкий перешеек — задача для самоубийц. Потери, которые там будут, трудно представить. Удерживать наступление на узком фронте в разы проще, чем его организовывать. Десант с моря на картинке выглядит великолепно, но на практике может обернуться катастрофическим провалом. В момент десантирования эти войска будут максимально уязвимы. А о массовом воздушном десанте я вообще молчу. Сколько бортов с десантниками будут сбиты на подлете, страшно представить. Те, кто все-таки доберутся до земли, и в хаосе начнут собираться в подразделения, будут завидовать тем, кто этого сделать не смог.

Все силы южного командования ВСУ, а вместе с ними Национальной Гвардии и местных добровольцев, которые будут формировать территориальную оборону, будут брошены на то, чтобы окружить и уничтожить всех. Российские десантные подразделения окажутся в глубине территории Украины без техники, поддержки артиллерии, снабжения боекомплектом и пищей. А запасов, которые им удастся найти, хватит на считанные дни.

И это должны быть первые этапы наступательной операции. Хватит ли смелости у Путина и его генералов отважиться на ее продолжение? Допустим, что хватит. Что будет дальше? Половина атакующего потенциала уже потеряна на востоке и юге. А продолжающие сопротивление связаны боями и ничем не могут помочь. Далее можно попытаться нанести удар по направлению Харькова. Чтобы выйти в тыл силам ООС в Донбассе. И этот шаг будет выглядеть логичным, проблема возникнет в том, что на пути в Донбасс на нескольких сотнях километров сотни и тысячи больших и меньших мест и сел. Один только Харьков с его агломерацией.

Командования оккупационных войск предстанут перед вопросом: не обращать внимания и идти в обход или зачищать каждый из населенных пунктов, неотвратимо влезая в затяжные штурмы городов и уличные бои. С этой проблемой в 2014 столкнулись силы АТО под Славянском. Современный город – неприступная крепость, где каждое окно дома может быть огневой точкой. Города можно осаждать неделями и месяцами, существенно теряя силы. Прежде чем взять город, его нужно окружить, чтобы перекрыть каналы поставки войск. А периметр окружения первого же крупного города – Харькова будет достигать 150 километров. Только для проведения этой операции понадобится 20-30 тысяч войск. Что на самом деле и есть вся ударная группировка Путина в этом направлении. Наступление остановится, едва начавшись.

Наступление на Киев смотрится особенно фантастически. Какие силы из тех 175-200 тысяч удастся вовлечь в киевское направление? 40 тысяч, может 50? Не будет даже этого. Допустим, они смогут дойти до Киева. Киев —  это огромный город, разделенный пополам по Днепру. 15 км на работу и затем столько же домой — это нормальный ежедневный маршрут киевлянина. Периметр окружения будет достигать 250 километров, и больше. Удаленность от границы кратчайшим путем через Зону отчуждения достигает 100 километров, а по нормальным дорогам через Чернигов и все 200 км. Чернигов тоже нужно будет штурмовать – там периметр окружения порядка 80-100 км.

Что они рассчитывают увидеть, когда дойдут до Киева? Мать «городов русских», радостно встречающая детей? Было бы наивно. Все свободные силы и резервы будут брошены на оборону столицы. К оружию станут все, кто может держать его в руках. Остатки русской армии будут с ностальгией вспоминать Грозный середины 90-х. Ситуация, в которой они окажутся, будет ужасна – в город зайти они не смогут. Из тыла и флангов будут осуществляться постоянные атаки малых подразделений, которые будут уничтожать технику и личный состав и исчезать в леса, города и села под Киевом. Группировка, которая пойдет на Киев, попадет в окружение, оторванное от своих, без поставок и подкреплений. Их силы будут таять как снег на солнце. Как быстро они начнут бежать, куда глаза глядят, и сдаваться первому кого увидят?

Украинская армия тоже будет нести потери, но будет постоянно получать пополнение от мобилизованных резервистов, оружие, амуницию и технику от союзников. А в регионах по всей стране будут стремительно формироваться отряды самообороны, и вооружаться всем, что есть, поражая оккупанта в спину. Территория Украины огромна, и для того, чтобы взять ее под контроль, нужно иметь не 170 или 200 тысяч. Здесь понадобится миллионная армия, плюс столько же ментов и чекистов. Как говорят американцы, это станет новым Афганистаном для Кремля, только хуже. У Путина есть столько сил? И мы говорим только о тех проблемах, которые создадим кремлевскому режиму мы с вами. А будут еще санкции, прекращение торговых связей и дипломатических отношений.

Война за Украину станет финальной точкой для режима Путина. И если он этого не понимает, он просто сумасшедший. Может, понимает и не планирует начать войну, в которой однозначно потерпит поражение? Чего он тогда добивается? Он хочет гарантий от Белого дома, и чтобы услышать их, желает встречи с Байденом. Предварительной встречи он таки добился – тоже стягиванием войск к границам с Украиной.

О том, что разговор двух лидеров будет, говорят уже несколько недель. Именно этой видеовстречи и добивался Путин. Что он хочет услышать, трудно сказать, но выглядит все это обречено, угрозами войны добиться встречи – это как угрозами самоубийства добиться внимания.

На такое может пойти только тот, кто уже находится в отчаянии. Если 7 декабря разговор Путина и Байдена состоится, его последствия могут быть любыми. Может быть, условный мир в обмен на Северный поток. Или мир в обмен на обещание не размещать на территории Украины ракетные комплексы. Или все окончиться ничем. Но рассчитывать на то, что Кремль образумится, не стоит. Они могут начать войну в любой момент, несмотря на последствия, которые война принесет им. С соседом нам не повезло и мы это должны запомнить раз и навсегда.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media