На оккупированном Донбассе 72 тысячи детей рискуют остаться без гражданства

72 тысячи – оценочное количество детей, которые родились на временно оккупированной территории части Донецкой и Луганской областей от 2015 года и не получили свидетельства о рождении украинского образца. Все они находятся под риском безгражданства,

Об этом сообщил благотворительный фонд «Право на защиту», передает «Дом».

Как отмечают правозащитники, проблема получения свидетельств о рождении детей на оккупированных территориях является одной из острейших. Дети, которые родились в оккупации в Крыму и ОРДЛО, граждане Украины и должны получить надлежащие документы.

«В настоящее время, по оценкам УВКБ ООН (на основании данных Министерства юстиции о количестве выданных по упрощенной судебной процедуре свидетельств о рождении и доступных в открытых источниках данных о количестве рождений на Донбассе и в Крыму), по крайней мере 200 тыс. детей, родившихся на временно оккупированных территориях Крыма, Донбасса и Луганщины и являются гражданами Украины, не имеют свидетельств о рождении государственного образца», – говорится в сообщении.

Эти дети лишены возможности воспользоваться административными, социальными, образовательными, медицинскими и другими услугами, добавили правозащитники.

Напомним, в Украине разработан законопроект, согласно которому жители временно оккупированных территорий смогут получать украинские документы о рождении ребенка или смерти человека не через суд, как сейчас, а в центрах предоставления админуслуг (ЦПАУ).

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: