Пропагандистам Ахметова и агентам Кремля – приготовиться

Телеканалы Ахметова может ожидать судьба телеканалов Медведчука. Американскую администрацию уведомили о пророссийских и антиамериканских тезисах, которые продвигают телеведущие канала самого богатого олигарха Украины Влащенко, Голованов и другие журналисты, перекочевавшие на каналы Ахметова из закрытых каналов Медведчука.

На фоне стягивания российских войск к украинским границам, единение всех украинских сил – это не просто красивый лозунг, а залог выживания нашей страны. Сегодня нет малейших сомнений, что наших внутренних ресурсов хватит для того, чтобы держать успешную оборону бесконечно долго. Согласны ли основные игроки, которые годами обогащались, эксплуатируя природные и трудовые ресурсы страны, встать в ряды защитников? Продолжают ли они играть в свою игру, которая часто идет вопреки национальным интересам?

Вопрос риторический, ответ на него мы знаем, сегодня мы разберем несколько примеров войны против собственного государства, и посмотрим, чем это для предателей закончится.

На прошлой неделе под офисом президента прошла акция, где люди требовали назначения нового главного прокурора САП. Что люди хотели? Люди, которые вышли на акцию и ничего не знают о предмете акции – основная черта проплаченных митингов. Конкурс на назначение Главного прокурора САП уже почти год затягивают. А тут кто-то организовал явно проплаченную акцию с требованием назначить одного из кандидатов фаворита конкурса детектива НАБУ – Клименко. Виталий Шабунин из Центра противодействия коррупции хорошо объяснил эту историю — акцию организовали для того, чтобы создать иллюзию давления на Зеленского, а он таких вещей не терпит.

По мнению Шабунина, эту акцию организовал Олег Татаров, являющийся в конкурсе куратором от Банковой, и который делает все, чтобы конкурс затянуть и сорвать. Расчет прост, показать что на Зеленского давят, вызвать раздражение президента и добиться от него сакральной фразы: «никакого Клименко» — хотя именно Клименко побеждает в конкурсе. Это тот Клименко, который, работая детективом НАБУ, расследовал дело Олега Татарова. По которому Татарова чуть не посадили и только благодаря тому, что его отмазывали все. Начиная от генпрокурора Венедиктовой, СБУ Баканова и ментов Авакова, заканчивая судами всех инстанций Татаров не сел.

Но это вершина айсберга, ведь есть еще одно дело, которое более важное – это Ротердам + Ахметова на 39 млрд. При чем здесь Ахметов? Где конкурс на руководителя САП, а где Ахметов? Сейчас дело «Ротердам+» успешно сливают в генпрокуратуре, занимающейся им потому, что нет главного прокурора САП. Назначение руководителя САП специально затягивают, чтобы иметь время на уничтожение всего дела. Говорят, что даже в офисе президента есть подозрение, что Ахметов купил оптом и прокуроров, которые ведут дело и генеральную прокурорку Венедиктову, которая была 100% человеком Зеленского. Почему же Татаров, якобы работающий на Зеленского, пытается затормозить процесс избрания главного прокурора САП?

Во-первых, Венедиктова еще недавно была стопроцентным человеком президента. А во-вторых – за несколько месяцев до назначения сам Татаров сопровождал Ахметова на допрос в НАБУ.

Вернемся к акции, которая была на прошлой неделе на Банковой. Неужели такой стыд может серьезно повлиять на одно из самых громких дел в стране? Разумеется, нет, но если ее хорошо подсветить — вполне. Некоторые телеграмм-каналы начали разгонять эту историю, третьесортные сайты подключились. Этого достаточно, чтобы положить на стол Зеленскому пару скринов, мол «Володя, на тебя давят».

Если конкурс на главного прокурора САП будут фальсифицировать — это приведет к серьезным проблемам в отношениях между Украиной и Западом. Тем Западом, на поддержку которого мы так рассчитываем из-за риска вторжения России. Как здоровые люди могут реагировать на такие политические игрища? Это лишь единственный пример того, как страну пытаются разрушить изнутри те, кто, используя наши ресурсы, десятилетиями обогащался. Это лишь один из инструментов, в атаку даже медиа-холдинг Ахметова не привлекали.

Огромный телеканал Украина 24 после того, как туда набрали бывших ведущих медведчуковских помоек, стал одним из первых в информационном вещании. И они не стесняются в изречениях. Топить за Россию откровенно они не могут, после 8 лет войны, которую ведет против Украины Путин — это будет слишком. Но рассказывать сказки о внешнем управлении – это запросто. А опыта у них в этом достаточно.

Логика проста, если мы не можем расхваливать Путина, будем уничтожать репутацию наших западных партнеров, и убеждать украинцев, что нас используют. А если пригласить правильного гостя, то можно получить нужный и аргументированный ответ. Такие люди, как Портнов, Бойко, Мураев – идеологи теории внешнего управления. Которые мигом убедят зрителя, что страшный «Сорос» только и думает, как вывезти вагонами украинские черноземы. Бороться с пропагандой олигархов ни капли не проще, чем с пропагандой Кремля.

Их медиа-проститутки заряжены баблом не хуже московских. Ни одна из восточноевропейских стран не имеет таких шикарных телевизионных студий и раскрученных ведущих – потому что им не позволяют бюджеты. Бюджеты Ахметова дают возможность делать все что угодно, купить Голованова и Влащенко, купить дорогую студию и телевизионное оборудование, нанять персонал,– вообще не вопрос. Цель проста – продать вам нужного кандидата на выборах президента и Рады. Вы должны голосовать за того, кого вам покажут по телевизору. В разные времена были разные кандидаты. Только спонсоры всегда были одинаковыми.

Думаете с этим невозможно бороться? Можно – во-первых просто не смотрите эти телепомойки. А во-вторых, знайте: ответственность за десятилетия раздоров и лжи уже в пути. Центр противодействия коррупции работает над тем, чтобы все, кто причастен к продвижению российской пропаганды в Украине, понесли ответственность. Это значит, что очень скоро каналы Ахметова ждет судьба каналов Медведчука.

Первый аналитический документ уже получили «все заинтересованные стороны» — он касается Натальи Влащенко, в ГПК проанализировали ее эфиры и выяснили, что, по меньшей мере, 30 из 40 выпусков были продвижением российских нарративов. Чего добивается Центр противодействия коррупции – западных санкций на тех, кто продвигает интересы агрессора в Украине. Во-первых, запрет въезда в США и ЕС. Ведь классно рассказывать о «внешнем управлении», а на выходные ездить отдыхать в Вену или Париж, лечиться только в Европе, а лучше иметь там квартиру. Мало что будет здесь, вдруг война, ну его к черту. Сначала санкции будут на телеведущих, если их не увольняют, дальше идут продюсер и директора холдинга. Ну а, чего – «Запад вам враг» так езжайте отдыхать в Челябинск, там и дачу себе покупайте. Дальше неотвратимо будут блокировать ютюб каналы, все это мы уже проходили полгода назад с Медведчуком.

Санкции на Ахметова тоже будут – так же как и на его медиа-проституток. Для Ахметова санкции будут куда страшнее. Он в отличие от Медведчука вложил много денег, чтобы отбелить свою репутацию на Западе, у него там партнеры и кредиты, а еще куча дорогих вилл, которые он в последнее время особенно полюбил покупать.

Борьба за чистоту и гигиену в украинском медиа пространстве только начинается. Она будет интересна и напряжена, но без победы в ней – мы никогда не сможем построить демократическое государство!

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media