Радиация и оккупация: в Донецке боевики распилили на металл хранилище ядерных отходов

В «ДНР» боевики пилят на металлолом хранилище радиоактивных отходов Донецкого казенного завода химических изделий.

Это был важный завод по производству боеприпасов и промышленной взрывчатки. Донецкий казенный завод химических изделий в 2014 году оказался в зоне боевых действий под обстрелами, там не раз свирепствовали пожары и горели склады боеприпасов.

Как сообщил экс-председатель Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов, это хранилище радиоактивных отходов по-прежнему не соответствовало нормам правильного и адекватного обращения с опасными отходами, передает Depo.Донбасс.

Он отметил, что до оккупации хранилище уже находилось в аварийном состоянии.

«Анализируя эту территорию с помощью спутниковых снимков вместе с Государственным космическим агентством, мы обнаружили в непосредственной близости от местоположения главного могильника радиоактивных отходов (западная часть территории завода), проводимые неустановленными лицами земляные работы», — добавил Фирсов.

По его словам, результатом этих работ стало появление нового концентрического котлована диаметром около 14 м рядом с ранее обнаруженным аналогичным котлованом.

«Не сложно сделать выводы, что оккупационные власти дали добро на уничтожение части хранилища и распил резервуаров. Остатки радиоактивных отходов оставили под открытым небом. Это приведет к заражению почв и вод радиоактивными веществами, наиболее опасные из которых уран и плутоний», — добавил Фирсов.

Он не исключает высокой вероятности, что вся радиоактивная «грязь» может попасть непосредственно в Карловское водохранилище, где хранятся запасы питьевой воды Донецка. Водохранилище находится менее чем в 30 километрах от самого завода.

Если человек потребляет радиоактивно загрязненную воду или вдыхает радиоактивный воздух, радионуклиды могут проникать в его организм, который ошибочно воспринимает эти радионуклиды за природные элементы. В таком случае стронций-90 заменяет стабильный кальций в организме, а цезий-137 – стабильный калий, радионуклиды откладываются в костях и мышцах, соответственно, и облучают человека изнутри в течение длительного времени. Что приведет к заболеваниям и смерти», — отметил Фирсов.

Он считает, что украинской стороне нужно бить тревогу, и привлекать внимание СМИ к этой ситуации.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: