В оккупированном Луганске задумали восстановить лечебный источник минеральной воды

В оккупированном Луганске планируют создать отделение реабилитации и восстановительного лечения на базе Луганской физиотерапевтической поликлиники имени Щербака, которая, больше известна луганчанам, как Луганская водолечебница на улице Даля.

Об этом рассказала «министр здравоохранения» «ЛНР» Наталия Пащенко, пишут местные СМИ.

«На территории «ЛНР» сегодня отсутствует медицинская реабилитация пациентов. Ранее наши пациенты проходили медицинскую реабилитацию в Славянске, Кременной, сейчас эти территории для нас закрыты. Однако «минздрав» ведет работу по развитию этого направления», — отметила Пащенко.

По её словам Луганская водолечебница имеет уникальные возможности, о которых жители города успели подзабыть.

«На ее территории есть уникальный источник минеральной воды, который находится на глубине 770 метров. По своим качествам он превосходит многие известные источники, расположенные на Украине и в РФ. Вода богата бромом, йодом, магнием. Ранее она использовалась для наружного применения и будет использоваться в ближайшее время — в виде ванн, орошений. Мы работаем над восстановлением этой возможности. Уверена, открытие отделения станет возможностью предотвратить инвалидность для многих пациентов, получивших производственные травмы или травмы в результате боевых действий», — отметила «министр».

Пащенко рассказала, что уже закуплено оборудование для подводного вытяжения.

«Источник функционирует, вода эта обновляется, установлена и введена в эксплуатацию котельная для подогрева воды, закуплены ванны. Мы будем закупать аппарат для локомоторного лечения пациентов — это еще одна возможность восстановить их двигательные функции».

Пащенко уточнила, что получать реабилитационную помощь в новом отделении смогут более 200 пациентов в сутки.