Детектив против прокурора: последний шанс Татарова и решающий момент для Зеленского

За занавесом встречи Путина и Байдена и угрозой вторжения мало замеченным прошел финал конкурса на главного антикоррупционного прокурора. Побеждает в конкурсе выгодный обществу кандидат – детектив НАБУ, проигрывает – прокурор. Но заместитель Андрея Ермака Олег Татаров, методично «сливающий» конкурс — не теряет надежды сорвать назначение детектива во главе САП.

Сегодня рассказываю о последнем «шансе» для Татарова сорвать конкурс — и последнем шансе для Зеленского обеспечить обещанную справедливость.

Наконец случилось — конкурсная комиссия определила финальных кандидатов на должность главного прокурора САП. Не прошло и трех лет. Кстати, а вы знаете сколько месяцев длится конкурс?

Сегодня мы вместе с Виталием Шабуниным  разберемся, что же произошло с САП, можно сказать что это уже победа и что будет, если контролируемая Олегом Татаровым конкурсная комиссия так попытается сорвать назначение.

15 месяцев длится конкурс на избрание главного прокурора САП, почему так долго спросите вы? Потому, что люди Татарова в конкурсной комиссии его постоянно затягивали. Давайте остановимся, и попытаемся разобраться почему назначение главного прокурора САП так важно.

У меня и у многих из вас возникает логичный вопрос: да, а как же это так – 100% прокурор Зеленского Венедиктова стопорит одно из важнейших дел в контексте противостояния с олигархом Ахметовым? Хорошо, Венедиктова, как так получается, что человек из офиса президента Олег Татаров делает все, чтобы это дело не забрали из Генеральной прокуратуры, в САП, где он при нормальном руководителе однозначно начнет быстро двигаться вперед.

По факту конкурс уже завершился у двух финалистов детектива НАБУ Александра Клименко и прокурора из генпрокуратуры Андрея Синюка? Что осталось сделать перед тем, как назначить победителя конкурса.

Казалось бы, все, остались чисто формальности, можно ли в этих условиях хоть как-то конкурс сорвать? И тут мы приходим к вечному вопросу – а с кем Зеленский? Может, его в офисе президента держат в заложниках и он не знает, что происходит за пределами здания на Банковой?

Я регулярно в новостях вижу сообщение о том, что Послы большой семерки обсудили конкурс в САП, или американцы обратили внимание на этот конкурс, или Европе отметили его важность. Насколько серьезными будут последствия, если конкурс будет сорван людьми Татарова?

И здесь снова возвращаемся к старой формуле осуществления реформ в Украине – так называемый бутерброд: давление западных партнеров сверху и украинского гражданского общества снизу. А власть где-то посередине вынуждена делать изменения, потому что деваться особо некуда. Почему-то без кнута у нас пока не получается.

Как-то досадно, с такими боями и из-за таких сложностей мы год за годом продираемся вперед, делая те вещи, которые прежде всего необходимы для выживания нашей же. страны. И это далеко не последняя война.

Уже весной истекают полномочия директора НАБУ Артема Сытинко. Так силами патриотических и порядочных народных депутатов в Раде удалось протиснуть закон, где прописана нормальная процедура конкурсного отбора, но при избрании Главного прокурора САП тоже была прописана конкурсная процедура с международниками.

Вы видите, сколько впереди еще битв и противостояний перед тем, как все учреждения, которые должны гонять коррупционеров и подонков, начнут работать в штатном режиме. Когда не нужно будет тушить пожары и всем миром добиться независимости для НАБУ или невмешательства в дела САП.

Если у Татарова такой получится через вовчий суд ОАСК сорвать конкурс на главного прокурора САП – это будет сигналом того, что свет в конце тоннеля удаляется. Если все пройдет гладко и к концу года назначение состоится — мы на шаг приближаемся к победе. Но хоть так, хоть так мы с вами обречены на то, чтобы построить сознательную страну.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media