Кабмин усилит ответственность за отрицание российской агрессии против Украины

Кабинет министров Украины инициировал усиление ответственности публичных лиц за отрицание вооруженной агрессии России против Украины.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства, передает «ОстроВ».

«Два правительственных законопроекта, касающихся национальной безопасности нашего государства, будут сегодня приняты. Речь идет об усилении ответственности публичных лиц за отрицание вооруженной агрессии России против Украины. Все наши и иностранные политики, рассказывающие о якобы гражданской войне в Украине, о неукраинском Крыме, должны нести ответственность», — сообщил он.

Законопроекты касаются только национальных и иностранных публичных деятелей, лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и политически значимых сферах.

«К сожалению, даже на восьмом году войны в Украине находятся политики, которые этого не понимают. Поэтому будем предлагать изменения в Административный кодекс об ответственности за публичное отрицание агрессии Российской Федерации против Украины, за попытки легитимизировать оккупацию наших территорий», — сказал премьер.

За это административное правонарушение будет предусмотрен штраф в размере в 1 до 2 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.