«Одессы папа» на скамье подсудимых: за что арестовали мафиози Галантерника

Высший антикоррупционный суд заочно взял под стражу одесского бизнесмена Владимира Галантерника, подозреваемого в возглавлении преступной организации и нанесенном ущербе на 689 млн грн. Галантерник давно считается «хозяином Одессы»: он главный, кто контролирует в городе коррупционную и преступную деятельность. Арестовали его по делу, где подозреваемым является и мэр Одессы Труханов. Когда-то Труханов и Галантерник были партнерами. Теперь Галантерник скрылся и скрывается за границей.

В последнее время у нас в стране происходит столько громких скандалов, а к тому добавляются и неадекватные действия Путина, что нет времени посмотреть разобраться с одним из самых громких антикоррупционных уголовных дел, в эти дни рассматривающееся в антикоррупционном суде. А в эти дни выбирают меру пресечения для одного из самых влиятельных людей Одессы – это самый богатый одессит Владимир Галантерник.

История непростая, и я решил попросить помочь в ней разобраться Вадима Валька, юриста из Центра противодействия коррупции, который уже больше месяца занимается мониторингом этого дела, Труханов там тоже подозреваемый.

600 миллионов, вы можете себе представить эту сумму? Космические деньги, но ведь это только одно уголовное дело, я даже боюсь представить, какой ущерб все эти черты нанесли государству и Одессе, в частности, если разобраться в том, что же они там делали еще. Когда осознаешь эти объемы, стает интересно, а какие там у НАБУ доказательства, они же надежные? Потому что именно от этого смогут доказать вину в суде или нет?

Все вроде бы в этом деле хорошо, за исключением одного, но сам Галантерник — не живет в Украине, суд и избрание меры пресечения сейчас происходит заочно. То, что этого не происходило раньше, не значит, что такого не будет сейчас. Но даже если не получится экстрадировать Галантерника в Украину, есть еще одна цель — закрыть потоки на которых сидит его группировка в Украине. Ведь он не сам организовывал все схемы, которые сейчас рассматриваются в суде.

Еще 5-6 лет назад в Украине существовала целая каста неприкасаемых людей, которые могли делать все что угодно, а правоохранительные органы не просто не трогали их, а  наоборот крышевали. Создание НАБУ, САП и Антикорупционного суда эту традицию сломали. Те, кто были неприкасаемыми, все чаще и чаще становятся фигурантами дел, многие из них, такие как Онищенко, Жевага, Бахматюк убегают за границу и там скрываются. Чтобы эти дела быстрее двигались к своему завершению, должны поддерживать наши антикоррупционные органы — сейчас продолжается конкурс на главного прокурора САП.

Как вы думаете, получится довести это дело Галантерника и Труханова до приговора?

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media