Итоги недели: переговоры Путина с Байденом, истерика в Кремле и VIP-камеры для олигархов

Подводим итоги напряженной недели: об американских санкциях против Портнова и Тупицкого, о цивилизационном тупике борьбы с коррупцией и «дизайнерских» камерах для коррупционеров от Малюськи и о том, как реагируют в Кремле на уговоры Байдена и Путина.

США наложили санкции на Тупицкого и Портнова, другим топ-коррупционерам приготовиться, министр юстиции Малюска грозит тюрьмой олигархам, Виталию Шабунину угрожают расправой. Маргарита Симоньян бьется в истерике и хочет войны с Украиной. А Путина так накрыло, что даже после разговора с Байденом не отпускает.

Путин добился своего — встречи с Байденом. Ну как встречи – видео конференции. Если вдуматься: два деда решают судьбу восточной Европы через зум, согласитесь, звучит так себе. Как и ожидалось, никаких головокружительных изменений после разговора не произошло. Путин несколько месяцев подряд требовал встречи с Байденом, чтобы она состоялась, даже войска к границе пригнал, что не дешево — встреча состоялась. А когда она завершилась, на вопрос, будет ли вторжение России в Украину, не отвечает.

А когда начальник генштаба России говорит, что Россия не планирует вторжение в Украину, невольно думаешь: да, а что я еще не купил: бронежилет, каска, форма, разгрузка – есть, надо новые термухи. Если в России что-то говорят, то можно смело ожидать, что будет все наоборот.

Но вторжение в Украину Путину никто не простит – будут санкции, которых еще не было, Северный поток не заработает никогда, от Свифта отключат, а американские войска перекинут в восточную Европу. Но и Украине это тоже важно понимать, даже если Россия начнет наступление — воевать за нас не будет никто.

При этом украинские власти переговоры Байдена и Путина считают победой Украины. Что именно имеется в виду? Возможно, что Путину никто не обещал, что НАТО не будет расширяться на восток.

Российские войска от наших границ не отошли, и Украину в НАТО завтра принимать не собираются. Западная пресса говорит, что в ближайшие 10 лет Украину в НАТО не примут, а российские дипломаты, несмотря на это говорят, что мир на пороге нового «карибского кризиса».

Как бы ни завершились переговоры, уровень напряжения между Украиной и Россией не снизился, в итоге все становится только хуже. В четверг вечером российские пропагандисты впали в истерику – все из-за того, что украинский военный корабль в Азовском море якобы двигался в сторону Керчи. Все это происходит в то время, когда Зеленский по телефону общался с Байденом. Как и ожидалось, единственные организовавшие провокацию были российские пропагандисты. Министр обороны Украины Резников с насмешкой опроверг все их заявления. Действительно, какие угрозы могут исходить от поискового судна? Когда ситуация разрядилась, пропагандисты расстроились — войну на ровном месте развязать не получилось. А им бы этого, судя по всему, так хотелось.

Поэтому, чтобы не упускать возможность нагнетать на пустом месте – россияне начинают угрожать какими-то последствиями из-за того, что украинский военный корабль находится в нашем же Азовском море. Чтобы подкрепить серьезность своих намерений, перекрыли 70% Азовского моря для свободного судоходства. Некоторые районы в 4 морских мили от украинских портов. И кто в этой ситуации провоцирует? Украину в этих ситуациях традиционно поддерживают американцы, хотя это обстоятельство Путина злит больше всего.

А разговор президентов Байдена и Зеленского все-таки состоялся. Конечно, ничего нового мы там не услышали. И какое-то легкое дыхание зрады прокатилось по соцсетям в Украине — мол Байден сливает Украину. Однако мы все должны четко понимать – воевать вместо нас за нашу независимость никто не будет. Потому что только нам с вами нужна независимая Украина, только для нас это что-то по-настоящему значит. Для всех остальных – это лишь кусок земли, нарисованный на карте отдельным цветом.  И для того чтобы наше с вами общее дело имело успех, нам нужно несколько вещей — во-первых единство.

Здесь есть хорошие новости – дружить против врагов мы научились. 72% украинцев считают, что российское правительство настроено к нам враждебно. И это хорошо, вдруг встречать российские танки хлебом и солью никто не будет. Теперь вопрос номер два – а чем их будут встречать? Военная помощь от союзников — это прекрасно, но этого мало. 6 декабря на день Вооруженных Сил президент торжественно передал в армию, как пишут в заголовках, сотни единиц техники. Там речь идет о десятках единиц бронеавтомобилей, несколько самолетов и вертолетов. Но то, что меня поразило – это танки. Их в этом году было целых 3. Насколько этого достаточно? Вопрос риторический. И причина комплексна: начиная от неэффективности освоения средств и заканчивая тем, что их просто мало, что является прямым следствием коррупции.

А с коррупцией в Украине, кажется, больше всего борются именно американцы, как бы странно это ни звучало. На этой неделе стало известно, что наши заокеанские партнеры наложили санкции на экс-председателя Конституционного суда Александра Тупицкого, который стал одним из инициаторов конституционного кризиса в прошлом году. Другим фигурантом санкций стал Андрей Портнов – человек, имеющий настолько богатую биографию, что его можно связать чуть ли не с каждым вторым скандалом в Украине.

Этих санкций удалось добиться благодаря команде Центра противодействия коррупции. Виталий Шабунин никогда не скрывал, что они системно работают в этом направлении. Предыдущие санкции против Дубинского, Деркача, Медведчука тоже заслуга, в том числе и ЦПК. Буквально мгновенно после введения санкций анонимные телеграммы каналы, которые Виталий Шабунин связывает с Портновом, начали угрожать ему физической расправой. Но что вообще абсурдно, эти тексты начал распространять народный депутат Максим Бужанский, что как по мне перебор. И этим должна заниматься Национальная полиция, чтобы потом новому министру внутренних дел не пришлось оправдываться, как Авакову за то, что он не справляется со своей работой.

Санкции против Тупицкого и Портнова, судя по всему, это всего лишь начало истории. Центр противодействия коррупции продолжает работать и о новых американских санкциях на украинских коррупционеров мы расскажем еще не раз. А что касается украинской борьбы с коррупцией, где наши антикоррупционные органы? Во первых они борются за выживание. Уже 15 месяцев идет конкурс на избрание нового главного прокурора САП. На этой неделе после многократных попыток сорвать конкурс мы получили двух финальных претендентов. Побеждает Александр Клименко — это тот самый детектив НАБУ, который едва не посадил Олега Татарова. Татаров сейчас делает все, чтобы конкурс не состоялся.

Но есть и хорошие новости – Одессы папа, единственного из самых загадочных бизнесменов города Галантерника на этой неделе антикоррупционный суд отправил под арест, хоть и заочно, потому что он скрывается якобы в Лондоне. Все это происходит в рамках расследования НАБУ о завладении одесской землей более чем на 600 миллионов гривен. И к этому делу причастен городской глава Одессы – Труханов.

Министр юстиции Украины Денис Малюська тоже демонстрируют готовность бороться за справедливость. Так и написал у себя в ФБ – Большое строительство тюрем начнется уже вскоре! И, между прочим, добавил — до дня введения в действие закона об олигархах осталось 149 дней — будто ни на что не намекая. Но изображения, которыми он текст проиллюстрировал, должны нас убедить, что в СИЗО сидеть им будет очень комфортно. Эти рисунки – проект нового следственного изолятора, который строится во Львове. Мне больше всего понравились рисунки, где в новой камере на столе стоит что-то похожее на бокалы с пивом. Не знаю, входят ли они в проект или нет. Но все вместе это похоже на странную шутку, а Малюська, как мы помним, славится странным чувством юмора.

Реформы понемногу двигаются вперед, хотелось бы быстрее, и я уверен, что мы вместе можем этот процесс ускорить. Кстати, а как вы считаете, реформы в Украине есть, или это скорее мой оптимизм?

Антон Голобородько, для YouTube канала «Є питання» и Informator.media