В Краматорске планируют запустить электробусы

Краматорск Донецкой области разработал проект запуска электробусов в городе и планирует представить его на конкурс Европейского инвестиционного банка

О проекте запуска электробусов говорится в ответе пресс-службы Краматорского городского совета, сообщает «Остров».

Горсовет решил обязать частных и муниципальных перевозчиков обновить подвижной состав Краматорского общественного транспорта. 32 новые машины заменят морально устаревших предшественников.

«Город изучает возможность подачи заявки на участие в новом проекте «Городской общественный транспорт Украины II» при поддержке Европейского инвестиционного банка. Приобретение электробусов позволит повысить мобильность граждан и улучшить экологическую ситуацию в городах», — сказано в сообщении.

Также в Краматорске намерены создать индустриальный парк, где будет организован сбор и сервисное обслуживание электробусов, что позволит сосредоточить максимум проектировочных и производственных мощностей для их серийного изготовления в Краматорске.

20 ноября мэр Краматорска Александр Гончаренко провел переговоры с представителями европейского бизнеса в области экологически чистого пассажирского транспорта. Ожидается, что международное сотрудничество в этом направлении позволит Краматорску освоить новый вид деятельности.

Ранее в Краматорске повысили стоимость проезда в общественном транспорте: в троллейбусах, маршрутках и муниципальных автобусах. С тех пор проезд в троллейбусах стоит 8 грн, проезд в маршрутках и автобусах  – 10 грн.