В «Ощадбанке» рассказали, что будет с пенсиями переселенцев Донбасса, не забравших новые карты

Если пенсионеры-внутренне перемещенные лица не могут забрать новые, перевыпущенные Ощадбанком карты, то за свои деньги они могут не волноваться.

Ранее сообщалось, что «Ощадбанк» продлит действие пенсионных карт для переселенцев с Донбасса и жителей оккупированной территории, зарегистрированных как переселенцы.

Но новые карты нужно лично забрать в отделениях банка. Некоторые пенсионеры, проживающие на оккупированном Донбассе, но зарегистрированные как ВПЛ, приехать за карточками не смогут из-за блокирования КПВВ. Однако деньги, перечисленные Пенсионным фондом на счета переселенцев, никуда не денутся.

Об этом сообщила начальник филиала Донецкого областного управления Ощадбанка Светлана Ивенко, передает телеканал «Дом».

Она советует пенсионерам, по возможности, обратиться в отделения банка и получить карточки, но уверяет, если этого не сделали, волноваться за деньги не надо.

«Деньги, перечисленные Пенсионным фондом, на все карточки зачисляются своевременно и там ждут своих собственников. То есть деньги находятся на счетах. Если пенсионер не успел, не смог получить карту — деньги находятся на счете, никуда не денутся со счета», — подчеркнула Ивенко .

Донецкая область имеет крупнейшую филиальную сеть среди всех регионов Украины. Количество отделений — 121, еще есть мобильное подразделение в Красногоровке и мобильное передвижное отделение. Но даже если человек не может прибыть в отделение банка за картой, деньги все равно будут оставаться на счету.