Кремлёвские крысы в украинском МВД и Путин-таксит: мордор пылает

Скандал, возникший вокруг заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили, неожиданно для многих поднял с мутного дна слишком много информации о древних «кремлевских» следах этого чиновника. И актуализировал вопрос: а сколько еще «посипак» Путина продолжает работать в государственных органах власти Украины?

И главное, на чьей стороне будут все эти персонажи, вдруг придется выбирать? Не станут ли они троянским конем, который сделает бесполезными тысячи жизней украинских воинов-героев, ценой самого дорогого защищавших нашу независимость? Эти вопросы заставляют еще раз взглянуть за «поребрик» для того, чтобы еще раз убедиться: «нет, мы так не хотим!» И с новым рвением взяться чистить собственное государство от «крыс».

Начнем с пятой колонны в Украине. Уже бывший замминистра внутренних дел Гогилашвили, оказывается, не просто бык, а еще и фанат «русского мира». А его жена приближена к телу Зеленского ближе, чем сам Ермак. Видео, на котором Гогилашвили «быковал» на блокпосту в Донецкой области, сделало настоящий фурор в соцсетях и новостных лентах. Чиновник обиделся на то, что его машину остановили, но еще больше оскорбился тем, что его не узнали в лицо. Впрочем, для Гогилашвили это уже не первый скандал. Зеленский публично осудил поведение силовика и попросил Монастырского уволить своего горе-замминистра с занимаемого поста.

Благодаря скандалу с мутного дна поднялись неприглядные подробности: оказалось, что у Гогилашвили с 2003 года есть российский паспорт. Более того, Гогилашвили был помощника нардепа Госдумы РФ, одиозного Николая Валуева. А еще у Гогилашвили есть жена – Марина Левченко. Она работает секретарем в Офисе президента, а раньше трудилась в «95 квартале». Чета Гогилашвили близка к Зеленскому, и поэтому возникла версия, что президент «крышует» быка-замминистра. Но по данным источников, Гогилашвили в МВД привел Арсен Аваков. По данным, Гогилашвили может быть причастен к крышеванию реабилитационных центров и наркоторговле… Вывод таков: Зеленскому нужно тщательней выбирать своё окружение. Но нет ответа на вопрос, почему друг Зеленского Баканов, возглавляющий СБУ, не занимается чисткой государственных рядов от таких потенциальных перебежчиков на сторону врага, как Гогилашвили.

На этой неделе в России тужили по СССР, в честь годовщины его распада. «Скорбная дата кадендаря»,  — так сказал Киселев об этой дате. Россия винит всех: Ельцина, Кравчука, Шушкевича. И конечно же, американцев. Кремлевская пропаганда продолжает вешать лапшу про то, что «советский союз кто-то развалил», вместо честного признания провальности модели социалистического правления. Россия к 30-летию подписания исторического договора в Беловежской пуще даже сняла специальный фильм про развал СССР.

Тем временем, как «совок» рассыпался на осколки, Путин не тосковал, а таксовал. «Мне про это неприятно говорить, но это было»,  — заявил Путин в недавнем интервью. Хотя что ту постыдного? Много работать и многого достичь   — американская мечта. Но в Кремле выбрали иную стратегию: не нужно работать, не нужно ничего достигать, нужно просто весь мир обвинить в своих проблемах. Ложь, подтасовка фактов и вымыслов и перекручивание: российская пропаганда за неделю минувшую ничем новым нас не удивила.

Антон Голобородько, для YouTube канала «Є питання» и Informator.media