На Луганщине в «серой зоне» и оккупации теперь можно смотреть украинские телеканалы и слушать радио

Благодаря новой телебашне возле Попасной на ВТО и в «серой зоне» смотрят украинские каналы.

Станцию построили в течение 2020-2021 годов. Радиус распространения телевизионного сигнала составляет 50 км. Радиосигнал полностью покрывает временно оккупированную часть Донбасса и доходит до границы с РФ. Высота объекта – 150 м.

Работа РТПС «Камышеваха» позволила восстановить доступ к медиа-центру на территории Северодонецкого и Счастьинского районов Луганщины и части Донецкой области по меньшей мере для 200 тысяч граждан,

Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

«Телебашня в Камышевахе – это не просто техническое оборудование, это инструмент обеспечения нашего информационного суверенитета. Временно оккупированные территории – это наша земля и там должен быть наш теле- и радиосигнал», – отметили в министерстве.

МинВОТ будет способствовать приобретению и установке оборудования, блокирующего вражеский сигнал. По мнению Верещук, именно увеличение строительства таких башен станет залогом возвращения сознания украинцев, проживающих на ВОТ и будет способствовать их быстрой интеграции в наше общество.

Разрешения на вещание с телебашни получили АО НСТУ (каналы: «UA:Первый», «UA:Донбасс», «UA:Культура»), государственный телеканал «Дом», оператор многоканальной телебашни ООО «Зеонбуд» (а это 32 наиболее рейтинговых телеканала ), телеканалы «Первый Западный» и «2+2». Также транслируются радиостанции «УР-1», «UA:Культура», «Армия-ФМ», «UA:Радио Луч», а также местные «49-параллель» и «Пульс».

Отмечается, что на телебашне в Камышевахе смонтирован самый высокий в Луганской области флагшток – 150 м, где закреплен Государственный Флаг Украины.