На Луганщине отремонтировали стратегическую дорогу, ведущую в Россию

На Луганщине  отремонтировали маршрут от Беловодска до Мелового (дорога Н-26, участок км 265+000 – км 300+885).

Об этом пишет сайт «ПДР».

Ремонт производился по Национальной программе #Большое_Строительство. Дорога проходит через населенные пункты – Стрельцовка, Новострельцовка, Великоцк, Меловое.

В настоящее время завершены последние работы по организации дорожного движения, нанесена дорожная разметка и установлены новые дорожные знаки. Дорога готовится к вводу в эксплуатацию после установки на ней метеостанции, расположенной в районе населенного пункта Меловое до конца текущего года.

На фото – завершенные работы, которые проводили дорожники ООО «Онур Конструкцион Интернешнл» через село Стрельцовка.

В текущем году по проекту были выполнены следующие виды работ: устройство двух слоев асфальтобетонного покрытия; обустройство примыканий, съездов; укрепление обочины; заключение ЩМА; установление барьерного ограждения; установка автобусных остановок. Одновременно приводились в порядок обочины. Была расчищена придорожная полоса от кустарников и мелколесья.

Проектом предусмотрено: не только отремонтировать дорожное покрытие проезжей части, а также устроить водоотвод, в пределах населенных пунктов обустроить тротуары. Напомним, дорога Н-26 – автомобильный путь национального значения.

Дорога начинается в городе Чугуев (Харьковская область), в Луганской области проходит через город Сватово, села Мостики, Калмыковка, Подгоровка, город Старобельск, пгт Беловодск, заканчивается в пгт Меловое на границе с Россией.

Всего на территории Луганской области насчитывается 5912 км автомобильных дорог общего пользования, в том числе на контролируемой территории – 3629 км. Сеть автомобильных дорог государственного значения насчитывает 1200 км.

Дороги местного значения находятся на балансе Луганской облгосадминистрации и органов местного самоуправления. Всего по проекту «Большое Строительство» в течение трех лет (2020, 2021 и 2022 гг.) капитальным и текущим ремонтом будет охвачено около 650 км дорог. Это более половины дорог государственного значения (1200 км) Луганщины.