Как пробраться в оккупированный Луганск, если на Станице Луганской не пропускают

Сейчас в «ЛНР» пропускают только тех, у кого в паспорте есть регистрация в ОРЛО. В случае, если человеку с «пропиской» на остальной части Украины нужно попасть на неподконтрольную Луганщину, понадобится специальное разрешение от «МИД ЛНР». Такой способ занимает много времени, поэтому в социальных сетях советуют ехать через территорию России и ссылаться на родственников первой линии, живущих в ОРЛО.

Об этом пишут местные жители в телеграм-канале «Домой в Луганск. Пути решения».

Если у человека в паспорте указана «украинская прописка», но он хочет приехать в ОРЛО к родственникам первой линии, то он может проехать через РФ.

«При этом само по себе наличие родственников, проживающих в «ЛНР», основанием для въезда в РФ не является», — говорится в сообщении.

Но если хотя бы у одного из таких родственников имеется гражданство РФ, или есть любые другие родственники первой или второй линии в России, то при предъявлении документов, подтверждающих родство с таким гражданином РФ, можно въехать в Россию, а потом — на неподконтрольную часть Луганской области.

При этом получать разрешение у «МИД ЛНР» не нужно.

Родственниками первой линии считаются супруги, дети, родители, а родственниками второй линии — родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка, внуки.

Путешественников предупреждают, что возможность приехать в ОРЛО к родственникам второй линии родства нужно уточнять в «погранслужбе МГБ ЛНР».