Как генпрокурор Венедиктова помогает Татарову и олигарху Ахметову

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова системно делает шаги, которые идут вразрез с декларациями президента Зеленского. Особенно заметно это в линии, которую офис генпрокурора ведет в отношении империи олигарха Рината Ахметова, с которым у президента публичная война. Даже пост, в котором Венедиктова угрожала олигарху 200 делами против его структур на самом деле может быть подыгрыванием империи Ахметова. Так же генеральный прокурор подыгрывает заместителю председателя ОП Олегу Татарову, отставки которого давно требует общество.

Я заметил странную закономерность – что бы не говорил Зеленский, его подчиненные Венедиктова и Татаров делают в буквальном смысле слова все наоборот. И им все сходит с рук, более того, Зеленский их продолжает крышевать.

Я задумался, а почему так? То ли они уже с потрохами продались, то ли Зеленский вообще ничего не контролирует в собственном офисе, или может президент говорит всем нам и международным партнерам Украины неправду?

Сегодня в этом и разберемся, а помогут в этом народный депутат из объединения «Справедливость» Ярослав Юрчишин, председатель правления Центра противодействия Коррупции Виталий Шабуни и юрист Автомайдана Вадим Валько.

Более года назад Зеленский обещал, что он отправит Венедиктову в отставку на Новый год, если она не покажет результат.

Он это говорил в контексте того, что предыдущего генерального прокурора Руслана Рябошапку он уволил через полгода после назначения, потому что тот не дал ему посадок. То есть результат, который должна была дать Венедиктова —  это посадки.

Новый год пришел, и у Венедиктовой была шикарная возможность продемонстрировать, что она отличается от своих предшественников, что обещанные президентом посадки она таки организует. Я сейчас говорю о деле Татарова.

История была поразительная, но почему же тогда Татаров до сих пор в ОП, а на в тюрьме — спросите вы?

Только ЖЭК тогда не отмазывал Татарова — как по мне, эта фраза идеально характеризует, то что тогда происходило, но одна из ведущих ролей в этом процессе была у Генерального прокурора.

Президент заявляет, что он уволит генеральную прокурорку, если она до нового года не покажет посадок, под новый год к Венедиктовой в руки попадает дело с действительно крупной рыбой — Татаровим, но она не просто не сажает его, а отмазывает.

И тут я задаю вопрос, так а как так получается, что прямо нарушив условия Зеленского — Венедиктова досидела вплоть до следующего нового года, ведь он уже на носу, праздник приближается, как говорится.

В деле Татарова Венедиктовой надо было просто ничего не делать, вот просто ничего не делать и все. Из государственного бюджета были потрачены деньги не проведения расследования дела Татарова, куча людей были к этому расследованию задействованы, а Венедиктова все это остановила, и все это было зря? Получается так, но даже не это шокирует — это же далеко не единственное такое дело

Здесь мы подходим к самому громкому делу Украины — Роттердам+. Эта схема была циничной не потому, что это грабеж, все схемы так или иначе грабеж. Она цинична даже не потому, что это безумные масштабы, а это десятки миллиардов. Цинизм заключается в том, что грабя украинцев, схематозники полезли напрямую в наши карманы.

Заложив вот тот плюс в цену угля, нас всех просто заставили платить больше за услугу, которой нам никто не предоставлял. Дело фактически расследовано, но все время пока его расследовали она перебивает на грани закрытия.

Если мы не можем расследовать дело через прокуратуру — то может, стоит все же ускорить процесс назначения независимого главного прокурора САП? Тогда дело точно сдвинется с мертвой точки. Пока Зеленский рассказывает, что он там воюет с олигархами, его Венедиктова и Татаров, которых Зеленский покрывает, делают все чтобы уничтожить основное дело против основного олигарха. Мне одному кажется, что я чего в этом мире не понимаю?

Это не единственное дело, где Венедиктова играет в пользу Ахметова. Этих дел, по меньшей мере 200, и госпожа Венедиктова сама прямо об этом заявила. Помните тот пост Генеральной прокуроры где она прозрачно намекала на 200 дел, которые она реанимировала в отношении Ахметова и его предприятий. Я не юрист, но что-то мне подсказывает, что таким образом она похоронила эти 200 дел, сделав политическое заявление — она прямо сказала всем будущим судам, каждое из этих 200 дел это политические преследования.

А может Венедиктова работает не на Зеленского? Может она стопроцентный генеральный прокурор Ахметова? Хотя если вдуматься, имеет ли это значение? Какое имеет значение, на кого работает генпрокурор, которая разрушает все самые громкие дела — на Зеленского, на Ахметова, и хоть на Путина — если госпожа Венедиктова не выполняет своих обязанностей как надо, то именно Зеленский должен ее уволить. Может ли он это сделать? Есть ли у него голоса для этого в парламенте?

Венедиктова делает все, чтобы все начинания Зеленского были уничтожены — почему же тогда он от нее не избавляется? И тут мы возвращаемся к тому с чего и начали.

Какие выводы из этой истории делаю я?

Первое: нет никакого значения на кого работает Венедиктова, потому что если не на украинский народ — в кресле генерального прокурора ей не место.

Второе: Зеленский имеет все, что необходимо, чтобы порешать с этими чертями, или правосудие в Украине реально было, а не вот это их все.

Третье: если президент позволяет этим чертям делать весь этот беспорядок, то на чьей он стороне?

Антон Голобородько, для YouTube канала «Є питання» и Informator.media