Россия официально признала, что воюет с Украиной на Донбассе

Сегодня мы поговорим об «их там нет». То есть, об участии российских военных в войне с Украиной. Мы помним, что официальные власти России всегда утверждали, что их там нет. И чтобы не происходило, они отмазывались. В эти отмазки мало кто верил, ведь есть сотни доказательств участия россиян в войне с Украиной: это и пленные солдаты, и видео с российскими военными и заявления самих боевиков. А теперь у нас есть еще одно стопроцентное доказательство — это решение российского суда.

Цинизм кремлевской агрессии против Украины за пределом понимания добра и зла. Проблема даже не в том, что они напали коварно, когда этого никто не ожидал. И даже не в том, что ударили в самое слабое место – было бы удивительно ожидать от врага чего-нибудь другого. Больше задевает то, что они не признают своего участия. Тогда, весной 2014-го все понимали, что это никакие не «вежливые зеленые человечки» — было ясно как божий день, что это русские военные. И они сами не особенно это скрывали.

Уже через полгода Путин сам признает, что это были российские военные. Но в остальном даже это никогда не мешало Путину лично и его пропагандистам рассказывать, что российских военных в Украине нет. Путин неожиданно признал уязвимость российских военных на Донбассе. Согласитесь это удивительно, были даже российские пленные десантники, которые признали, что их отправили на боевые действия в Украине.

Этих и других доказательств участия российских военных в войне с Украиной предостаточно, даже сам факт того, что у боевиков есть оружие, техника, боеприпасы, топливо, деньги – это уже доказательство того, что Россия — сторона военного противостояния. Но, несмотря на это, российские пропагандисты продолжают рассказывать о том, что они не воюют в Украине.

И сейчас мы получили еще одно доказательство того, что Россия ведет войну против Украины – это более чем официальное подтверждение, оно черным по белому вписано в решении российского суда. Более официальное признание на уровне государства даже представить трудно.

А дело предсказуемо связано со взяточничеством. Одна российская фирма снабжала продуктами питания российских военных. Чтобы к ним не было претензий, они давали взятки государственному санитарному врачу. Мы располагаем текстом этого решения суда, где факт взяточничества установлен. И вы можете спросить, так а в чем проблема – пусть травят своих военных чем угодно. Дело в том, что судья установил, куда именно должны были быть направлены эти продукты питания. Данное продовольствие предназначалось для отправки в воинские части Вооруженных сил РФ, дислоцирующихся на территории «ДНР» и «ЛНР».

Там есть еще такая забавная цитата, которая расставляет вообще все точки над “і” высказыванием угроз по срыву поставки продукции в интересах РФ и военнослужащих РФ, находящихся на боевом дежурстве в «ДНР» и «ЛНР». То есть, российский суд в тексте своего решения отмечает следующее: для российских военных, которые находятся на территории Украины, в так называемые «ЛДНР» или как мы называем эти территории «отдельные районы Донецкой и Луганской области» поставляли продукты питания.

Согласитесь, нельзя поставлять продукты военным, которых там нет. И еще, эти военные не просто там находятся – они находятся на боевом дежурстве. Иными словами, российский суд прямо признал, что российские войска участвуют в войне против Украины, а значит, войну против Украины ведет Россия. А решение суда это документ высшей силы. И вот эти установленные факты уже нельзя будет опровергнуть никогда.

Можно отменить решение суда, о том виноваты взяточники или нет, но опровергнуть установленные факты уже не получится. Это важные факты для каждого из нас – украинцев. Помните недавний опрос — там установлено, что 72 процента украинцев считают, что Россия враждебно настроена к Украине. Это, конечно, хорошо, но нашлись и 12 процентов, которым все же считают кремлевский режим союзником Украины, а еще 6% до сих пор не определились. Ибо наша сила в Единстве, если мы можем объединиться вокруг общих ценностей, ни олигархи, ни кремль, ни черт лысый для нас не будет угрозой.

Антон Голобородько, для YouTube канала «Є питання» и Informator.media