Останется ли Луганщина замерзать в темноте: что творится на Луганской ТЭС в Счастье

Часть жителей Луганской области этой зимой могут остаться без электричества ввиду того, что на Луганской ТЭС отсутствует прямое ж/д-сообщение с контролируемой территорией Украины.

Об этом заявили представители «Первой энергетической ассоциации Украины».

«С начала ноября заблокированы поставки угля на Луганскую ТЭС. В то же время из-за отсутствия железнодорожного сообщения со стороны контролируемой территории Украины уголь на нее можно поставлять только из Российской Федерации. И хотя станция имела приличные запасы угля на своих складах, без дальнейших поставок хватит для работы одним блоком максимум еще на месяц», — говорится в нем.

Ассоциация подчеркнула, что существует два варианта решения данной проблемы, которые предусматривают работу Луганской ТЭС с использованием газа. Однако электроэнергия, произведенная путем сжигания газа, из-за высоких цен на него не будет конкурентоспособной на рынке.

В частности, для решения этой проблемы Кабинет Министров Украины должен возложить спецобязанности касательно временной работы Луганской ТЭС на газе по цене, которая обеспечит безубыточную работу станции. Или Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг должна принять решение о распространении на Луганскую ТЭС механизма недавно одобренной новой вспомогательной услуги для ТЭЦ и ТЭС, для которых природный газ является проектным топливом.

Ассоциация добавила, что оба варианта являются временными решениями, и для полного решения данной проблемы необходимо проложить железнодорожные пути на Луганскую ТЭС с подконтрольной территории Украины.