Санкции для Ахметова: как пропагандисты олигарха разгневали Америку

Гудбай, Америка – может сказать самый богатый украинец Ринат Ахметов. Потому что нечего делать в Америке человеку, подыгравающему Кремлю в Украине на восьмом году войны.

Сегодня я расскажу историю о том, как пропагандисты Медведчука, получающие сумасшедшие деньги в телеборделе Ахметова? за эти деньги подводят Рината под трибунал. Ибо пожизненный запрет въезда в Штаты будет лишь верхушкой айсберга новых проблем Ахметова. И живые будут завидовать мертвым. То есть Ахметов будет завидовать Коломойскому, который уже невъездной в Штаты.

Эта история началась с того, что проблемы нарисовались у ведущей канала Ахметова Натальи Влащенко. Центр противодействия коррупции опубликовал в американском издании «Атлантик Каунсил» статью о том, как во время войны с Россией на телеканале олигарха Ахметова ведущие продвигают пророссийские настроения, обесценивают реформы, навязывают зрителям скабеевщину о внешнем управлении в эфире. Больше всего среди ведущих Ахметова преуспела в продвижении тезисов о том, что Майдан был захватом власти, Украина стала колонией, а с Россией нужно мириться — Влащенко. Именно о ее программах и рассказали американцам аналитики Центра противодействия коррупции вот что. «Она прямо распространяет или сама российские нарративы или приглашает гостей. За лето из 40 ее передач в 30 были российские нарративы прямо озвучены или ею или гостем. Есть какой-то предел здравому смыслу?»

Регулярные гости программы «Хард» с Влащенко – политики с пророссийскими взглядами типа бывших министров Януковича – Юрия Бойко и Елены Лукаш. То есть люди, которые в команде Януковича разоряли Украину и которых в 14-м году отодвинули от корыта, к которому они мечтают вернуться. Ходят ко Влащенко регулярно и владелец пророссийского канала НАШ Евгений Мураев или бывший ведущий Медведчука Дмитрий Спивак. Ну и другие носители идеологии русского мира в Украине. В разговорах с Влащенко на каналах Ахметова, которые смотрят миллионы украинцев, эти люди рассказывают, что Майдан был проплаченной акцией с целью захвата власти. Что нужно порвать с МВФ. Что США навязывают Украине реформы. Что антикоррупционные органы – это бесполезное расходование денег. Что независимые западные эксперты в конкурсных комиссиях – это смотрящие за украинскими судами. Что нужно возобновить дружеские отношения и торговлю с Россией.

«Почему Ахметов разрешает своим каналам быть обслуживающей площадкой для продвижения антизападных тезисов, несмотря на то, что он сам имеет прочные личные и бизнесовые связи с Западом?» — такими словами заканчивается вышедший в США текст. Атлантик Каунсил там, в США читают прежние и действующие политики и дипломаты. И этот риторический вопрос был адресован именно им. И они его прочли. Влащенко назвала эту статью «доносом». Пожаловалась на давление в Совет по вопросам свободы слова при президенте Украины, членом которого является она же сама. Не знаю, что смешнее — то, что при ОП есть Совет свободы слова, то, что пропагандистка Медведчука Влащенко — член этого Совета, или то, что он сам себе туда пожаловался.

Кроме того, член наблюдательного совета ахметовской медиагруппы Украина Дмитрий Белянский — тот самый мужчина, который на канале олигарха Ахметова за деньги Ахметова вел проект «Большая деолигархизация», назвал обвинение в сторону Влащенко — ложью: «Я собственными глазами видел пост, в котором ЦПК обвинял Наташу Влащенко в предоставлении слова у нас в эфире Елене Лукаш и Анатолию Шарию. Это же просто придумано. Этого не было. Не было этого в эфире Ахметова 8 сентября 2020 года».

«Непокоренный украинской властью Донбасс» — это традиционная риторика Лукаш, бывшего министерша Азарова и подруги юриста Януковича — Портнова. Именно это и есть продвижение кремлевских темников, в котором обвиняют Влащенко в эфире Ахметова.

Относительно Шария – интервью с ним Влащенко действительно записывала для личного ютуб-канала, для чего специально летала к Шарию в Европу – судя по тому, что сам Шарий особо никуда улететь не может.  Это Шарий и Влащенко обсуждают десяток дел, которые против Порошенко инициировал еще один общий пророссийский приятель Андрей Портнов. Он тоже теперь под санкциями – США. Шарий, с которым мило вела беседу Влащенко в бегах. Сейчас он в розыске, на него наложили санкции СНБО, а СБУ сообщила о подозрении за Государственную измену. Верю, что если Влащенко Шария нашла, то и украинский розыск когда-нибудь найдет. Уже прошло почти 10 месяцев – а его все еще ищут. Советую нашим спецслужбам спросить у Влащенко, как найти Шария.

Но дело действительно не во Влащенко. Чего можно ожидать от Влащенко, которая осталась работать на кремлевского агента Медведчука, когда оттуда ушли все журналисты, которые считали, что работать на Путина – это предавать государство? Чего можно ожидать от Влащенко, которая прежде чем прийти на телевидение, торговала обложками журнала «Публичные люди» — размещая на них персонажей типа регионала и организатора Антимайдана Олега Калашникова, олигарха Сергея Курченко — который был кошельком Януковича или поющего ректора Поплавского, которого бы не на обложку тулить, а посадить за сексизм и публичные притязания к студенткам?

Влащенко – не журналист, а медиаработник, и деньги для нее – не пахнут. Впрочем, вопрос сейчас не к Влащенко. А к ее боссу Ахметову. Зачем Ахметов, который каждый год покупает элитную виллу в Европе, у которого самая дорогая в мире квартира в Лондоне — продвигает на своем телеканале идеи о том, что в Украине все должно быть Донбасс и русский мир? Что Запад – это зло? Что Майдан был государственным переворотом? Зачем он вкладывает эти идеи в главы миллионов украинцев?

Если США наложат санкции на Влащенко — как наложили уже на Дубинского или Портнова за то, что те вредили интересам и США и Украины — то никому, кроме Влащенко, от этого не будет больно. Поэтому и удар этот будет не по ней, а по владельцу телеканала, сознательно предоставляющего ей площадку для продвижения настроений пророссийских и антизападных. Не было бы Влащенко, был бы какой-нибудь другой рот озвучивающий русские нарративы. Важно, кто этому роту дает к телевизору доступ. У нас к Ахметову вопрос, а не к ней… разрешать в телевизоре Ахметова вбивать российские гвозди в головы украинцам.

Наш блог о войне Ахметова с Зеленским и планах Ахметова привести к власти свою команду, посмотрело уже более 100 тысяч человек. Блог принес каналу более ста долларов, которыми мы сможем заплатить за монтаж наших видео. Редкий случай, когда заработали на Ахметове, а не он на нас всех.

Олигарх собрал на своих каналах Украина и Украина-24 целый пул ведущих, исповедующих пророссийские и антиамериканские настроения. Прежде чем пристроиться на канале Ахметова, все они вели программы на каналах кума Путина — Медведчука. Это Василий Голованов, бывший генеральный продюсер телеканала Медведчука «НьюзВан» и ведущий 112 канала и Тигран Мартиросян, бывший руководитель пророссийского телеканала «НАШ» Мураева и тоже бывший ведущий 112-го.

А это ведущие Ахметова Анна Степанец и Владимир Полуев, тоже перешедшие на Украину из канала Мураева НАШ, у которого могут забрать лицензию за то, что войну там называют «гражданским противостоянием».

Единственное, что имеют против заявлений о внешнем управлении ведущие Ахметова – это то, что их оштрафуют. А в общем им обоим это – нормально, они оба годами продвигали эти тезисы о внешнем управлении на каналах Мураева и Медведчука – и на кума Путина они оба тоже работали.

Украинские государственные органы очень слабо реагируют на подобные вещи в телеэфирах. Такие тезисы на том же канале НАШ Мураева продвигают давным-давно – и продолжают продвигать на фоне обеспокоенности и беспокойства и политиков и Нацсовета по телевидению. Именно поэтому Центр противодействия коррупции и решил пойти по более действенному пути. Вспомните, как быстро исчез из эфира адепт секты внешнего управления – нардеп Коломойского Александр Дубинский, после того как США ввели против него санкции и удалили его ютуб канал. В Вашингтоне об украинском олигархе Ахметове и без писем Центра противодействия коррупции знают больше, чем хотелось бы олигарху.

Еще 10 лет назад украинское издание Киев Пост писало, что Штаты не дают Ахметову визу – из-за его криминального прошлого. Не помогли даже его инвестиции в американские угольные шахты более чем на миллиард долларов. С тех пор мало что изменилось — как и Коломойскому, въезд в Штаты Ахметова закрыт — давно. Но сейчас его может ожидать более неприятный звездно-полосатый сюрприз.

Если на канале Ахметова сигнал не услышат – то вслед за Дубинским и Портновым – американские санкции могут угрожать олигарху. Если из его телеканалов не исчезнет российская пропаганда или ведущие, которые эту пропаганду озвучивают. Просто для справки – олигарху Ахметову и менеджерам телеборделя. Санкции на бывшего юриста Януковича – Портнова – одного из архитекторов коррумпированной украинской судебной системы Соединенные штаты наложили именно после обращения Центра противодействия коррупции. И это был не столько удар по Портнову, сколько сигнал украшающим судебную мафию в Украине. А также приятелям Портнова в офисе президента, которые валят конкурс на антикоррупционного прокурора – это я о Олеге Татарове, заместителе Ермака.

Так же американские санкции против рупора Коломойского Дубинского – у американцев тоже требовал Центр противодействия коррупции. И санкции против агента российских спецслужб — украинского нардепа Деркача, которых Америка обвинила в сотрудничестве с россиянами.

Сколько же стоит олигарху Ахметову содержание телеборделя бывших звезд Медведчука, проповедующего русский мир в Украине? В апреле компания СКМ Ахметова выделила медиагруппе «Украина» более 8 млрд грн – то есть 300 млн долларов. При том, что за прошлый год один только канал «Украина» принес прибыли… МИНУС 1 млрд 200 миллионов грн. Эти миллиарды, потраченные на убыточные каналы, Ахметов зарабатывает на привилегированном праве использования государственных ресурсов. Лучше всего, а может, единственное, что он умеет — это выбивать у государства льготные высокие тарифы или льготные низкие рентные ставки, покупая лояльность политиков и бюрократов. Заработанные таким образом деньги Ахметов инвестирует в свои убыточные телебордели. Где ведущие навязывают избирателям нужные ему мысли и подсовывают им нужных Ахметову политиков. А потом все эти Ляшки и другие куклы Ахметова выиграют благодаря телевизору выборы. И став властью – помогают Ахметову продолжать зарабатывать на высоких тарифах и низких налогах. Это называется большим кругом украинской политической коррупции. Так и работает наша олигархическая модель экономики, которую мы пытаемся сломать.

Елена Трибушная, для YouTube канала «Є питання» и Informator.media