Донбасс бастует: в Лисичанске и Мирнограде шахтеры отказываются подниматься на поверхность

На Донбассе горняки шахт «Капитальная» ГП «Мирноградуголь» и «Новодружеская» АО «Лисичанскуголь» продолжают бастовать. Они требуют полного погашения долгов по заработной плате.

Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Владимир Волынец.

По его информации, горняки шахты «Новодружеская» 19 декабря утром провели собрание, на котором решили не спускаться в шахту.

«Горняки не поддались на давление со стороны генерального директора предприятия Юрия Ласикова — приняли решение продлить акцию протеста, требуя полного погашения задолженности», — сообщил Волынец.

На шахте «Капитальная» в Донецкой области 15 горняков продолжают находиться под землей. «Люди под землей, в полной темноте. В камере газоотсоса, где они находятся, достаточно прохладно. 18 декабря профсоюз доставил им фуфайки», — сообщил Волынец.

18 декабря горняки второй смены шахты «Новодружеская» ГП «Лисичанскуголь» отказались спускаться в шахту и начали акцию протеста.

Под землей на шахте «Капитальная» ГП «Мирноградуголь» продолжают забастовку 15 горняков. Горняки требуют полное погашение задолженности по зарплате.

17 декабря горняки шахты «Капитальная» государственного предприятия «Мирноградуголь» по окончании смены отказались подниматься на поверхность. Они требуют погашения задолженности по зарплате.

Премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что государство полностью профинансировало зарплаты для шахтеров в 2021 году, но в отдельных случаях горняки недополучают деньги от реализуемого угля из-за действий руководства шахт.

16 декабря под зданием Верховной рады состоялся митинг шахтеров, требовавших погасить перед ними многомесячный долг по заработной плате.

По состоянию на ноябрь задолженность по зарплате работникам государственных шахт Донбасса составляет 1 млрд гривен, Луганщины — 268,3 млн гривен.