Угля не будет: Луганская ТЭС в прифронтовом Счастье перейдет на альтернативный вид топлива

В Счастье Луганской области из-за нехватки угля Луганскую ТЭЦ переведут на газ.  Минэнерго поручило НКРЭКП, Укрэнерго и Нафтогазу разработать соответствующий механизм.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.

«Из-за блокирования Россией поставок угля железнодорожным путем, для этой ТЭС нет пока другого способа обеспечить достаточный запас топлива, кроме замены угля газом», — говорится в сообщении.

НКРЭКУ принял введение вспомогательной услуги, что обеспечит безубыточность производства электроэнергии Луганской ТЭЦ при использовании газа.

Четыре тепловых электростанции, в частности Луганская ТЭС, переходят на природный газ в связи с нехваткой угля. Об этом по итогам заседания координационного энергетического штаба заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Отопительный сезон 2021-2022 Украина начала на фоне мирового энергетического кризиса, нехватки угля и повышения цен на энергоносители. Газ в мире подорожал более чем в десять раз, уголь — в четыре.

Президент Владимир Зеленский заверил в стабильности прохождение нынешнего отопительного сезона в Украине и отсутствие массовых отключений тепла и света. Он не исключил частных случаев отключений на местах.

Министр энергетики Герман Галущенко заверил, что Украина беспрепятственно пройдет отопительный сезон-2021, несмотря на проблемы с импортом топлива. Галущенко заявил, что правительство расширит использование атомной энергетики для прохождения отопительного сезона.

С начала отопительного сезона веерных отключений потребителей, то есть отключений, связанных с мерами по принудительному снижению потребления, не происходило, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.