Итоги недели: провал разведчика, откровения Богдана и о чем договорились в Брюсселе

Скандальный замминистра Гогилашвили больше не замминистра, но все еще скандальный, живет вместе с начальником украинской разведки Будановым, чтобы это не означало. И возникает вопрос — Буданов, который занял пост после Вагнергейта теперь тоже скандальный? А еще на этой неделе блогер Сергей Иванов и его напарник – черный политтехнолог Петров, которому не давал покоя рот Майдана – пошли работать на телеканал «Рада». В итоге Петрова выгнали, канал «Рада» закрыли, но временно и не полностью. А еще на этой неделе выстрелил Богдан-Гордон. Я бы вообще не говорил об этой парочке, если бы почти два миллиона человек не смотрели на это извращение.

На этой неделе прошел саммит стран восточного партнерства. Из-за всех этих внутренних скандалов он незаслуженно остался без внимания. Я напомню, восточное партнерство – это 6 стран: Украина, Грузия, Молдова, Армения, Азербайджан и Беларусь с одной стороны, страны ЕС и сам союз с другой. По сути, он является площадкой для коммуникаций между всеми этими странами. Именно в рамках восточного партнерства Украина, Молдова и Грузия получили статус Ассоциированных членов ЕС, поэтому и дальнейшая интеграция наших стран в Европейский союз идет через эту платформу.

После протестов в Беларуси в 2020-м году ЕС не признает Лукашенко президентом, а самозванец не участвует в саммитах. Несмотря на это место для представителя Беларуси за столом переговоров остается и оно остается свободным. Важно и то, что в этом году страны, подписавшие договор об ассоциации, так называемое Ассоциированное трио – Украина, Грузия и Молдова выступили с общим заявлением. И впервые все три в одном документе заявляют о стремлении стать полноценными членами ЕС. Хотя этот документ подписали только мы, и там нет визы стран ЕС – это все равно важный шаг. По сути, ЕС и его члены дают молчаливое согласие на европейские перспективы наших стран. А еще в документе три страны просят ужесточить санкции против России, использующей газ как энергетическое оружие. Все это вместе яркое свидетельство, что на восточном фланге Европы образуется новое объединение дружественных стран, которые, кстати, имеют одинаковые проблемы с кремлевским режимом и стремятся оставить их в прошлом, вместе с Россией.

Это не означает, что завтра нас примут в ЕС. Даже наоборот, но все это запускает процессы, которые рано или поздно сыграют свою роль. Сегодня мы заявляем о стремлении присоединиться к ЕС, завтра нам говорят, что для этого нужно сделать. А это именно те реформы, за которые мы сражаемся с властью уже не первое десятилетие. Таким образом, ответственность за наше вступление в ЕС зависит уже не от желания принять нас или нет, а от готовности украинских парламентариев, министров и лично президента делать настоящие реформы. А это: очищение судов от чертей и вовков, реформы правоохранительных органов и прокуратуры, нормальной антимонопольной политики, невмешательство и гарантия независимости для правоохранительных органов. И конечно реформы социального и экономического блока.

Я далек от мнения, что политические лидеры Украины понимают, что происходить все будет именно так. Что фактически они себя загоняют в ловушку, из которой выход только один. Все что идет на пользу Украине – это хорошо.

Во время саммита, который проходил в Брюсселе, не могло не состояться еще одной важной встречи. Потому что в Брюсселе не только столица ЕС, но и штаб-квартира НАТО. В Кремле это не могли пропустить мимо — слово Украина и НАТО, когда они стоят в одном предложении, доводят Путинских посипак до бешенства. У них начинает подгорать, а на устах появляется пена. В Москве мгновенно отреагировали, обратились в США. Почему именно в США правда не ясно. С предложением подписать двусторонний договор, гарантирующий России безопасность. Как будто на них кто-то собирается нападать. И одним из условий является гарантия не расширения НАТО на восток. То есть невключение в альянс Украины.

Почему с этим требованием Путин обращается в Вашингтон? НАТО демократическая организация, и решения там принимаются коллективно… Хотя в Кремле просто не знают, что такое демократия, они же и себя называют демократическим режимом.

А Зеленский таки встретился с генсеком НАТО Столтенбергом. Обратите внимание на то, что в очередной раз было отмечено: Россия не имеет права вмешиваться в дела Украины и наших отношений с НАТО. Путину в очередной раз сказали: вступление ли не вступление Украины в альянс – это не твое собачье дело. В Кремле из-за этого бесятся еще больше, войска от украинских границ никто не отводит, а это значит, что мы должны быть еще более бдительными, чем раньше, и готовыми дать отпор любым зайдам.

Все это напоминает извращенный порнографический фильм. Неделя началась с того, что Гогилашвили, замминистра внутренних дел, который быковал на полицейских, уволили. Но пока его увольняли, выяснилось, что у него то ли есть, то ли было российское гражданство, что он был помощником депутата российской Думы Валуева. Его жена – Левченко работает помощником Зеленского, а раньше была его помощником в 95-квартале. А еще она якобы присутствовала на совещании, после которого задержание «вагнеровцев» было провалено. И все это породило немало вопросов.

Еще больше вопросов стало после расследования «Следствие инфо». Журналисты выяснили, что некий разведчик живет вместе с Гогилашвили в одном доме, они предположили, что это руководитель всей разведки Буданов. И он сам подтвердил это. Живет он там временно, потому что делает дома ремонт, а Гогигашвили его друг и позволил пожить у него. Допустим, так и есть. Проблема лишь в том, что дом, в котором они живут, принадлежит человеку, который неоднократно становился фигурантом уголовных дел. Давайте еще раз: главный разведчик страны с семьей живет и дружит с человеком, у которого есть российское гражданство, и который ранее был помощником депутата Госдумы России. А жена этого друга, которая тоже фотографировалась с тем же депутатом, работает сейчас помощником президента Украины. И это происходит в разгар войны, которую Россия ведет против Украины.

Владимир Зеленский, у вас там все хорошо, может вас держат в плену и постоянно угрожают? Если да, дайте нам знать, подмигните, если что… На самом деле это единственное разумное объяснение этой ситуации.

Еще одна сладкая парочка на этой неделе это Богдан – Гордон. Они записали интервью, как всегда у Гордона — 3 с лишним часа разговоров. Интересно, есть среди вас хоть один человек, который смог посмотреть это до конца? Мне по профессии такие вещи надо смотреть, но я не смог. 3 часа переливания из пустого в порожнее. Если отбросить все эмоции, обиды и матерные слова —  вообще ничего нового.

Вот вы сидите вдвоем (Богдан и Гордон), рассказываете, какой Зеленский черт, а у вас нигде ничего не дергается в этот момент? Это же вы вдвоем на пару привели его в офис президента, Гордон был первым, кто взял у него такое же 3-х часовое интервью. А потом еще два года его расхваливал, а Богдан вообще фактически его предвыборной кампанией руководил. Вы что не видели, что вы делаете? Интересно, а если бы они и дальше работали на Зеленского, они бы его и дальше хвалили? Или бы тоже прозрели? На эти вопросы мы никогда не узнаем ответа, честно говоря, и не хочется. Так же, как не хочется видеть тех двух.

Вспомним еще двух, которые не дают о себе забыть – Иванов и Петров. Они пошли работать на канал «Рада». Это тот скучный, как лицо Добкина парламентский телеканал, на котором транслировали заседания Верховной Рады, согласительных советов и разных там брифингов. На прошлой неделе, на него выделили более 300 миллионов гривен, набрали туда за грубые деньги ведущих и журналистов. Среди них и были Иванов и Петров. Еще один сомнительный персонаж в этой компании был Семенов, это бывший продюсер: Ньюсван, Зик, Прямой. Короче можно сказать, учредитель пропагандистского телевидения в Украине, а еще бывший гражданин России. Сейчас он должен стать продюсером телеканала «Рада». Согласитесь, не без оснований возникшего сомнения в добродетели намерений относительно его нового проекта.

А затем в сети появился ролик. И все сомнения подтвердились. Правда, сам канал начал опровергать все, мол никакого отношения к этому видео не имеет, что это инициатива этих двух. А потом Петров вышел в эфир и заявил, как у нас делается парламентское телевидение.

Студию канала организовали прямо на проходе в Раде. И этим не могли не воспользоваться оппозиционеры – прямо во время эфира врываются в кадр. Так поступил Порошенко. Это очень иронично, срывать эфир канала, который делает твой бывший продюсер. Канал «Рада» не проработал и неделю, а количество возникших вокруг него скандалов зашкаливает. Уже на второй день работы депутаты выяснили, что новый режим вещания нарушает правила, по которым должен был состояться эфир на «Раде». И депутаты решили, что нужно вернуться в старый режим работы. Оппозиционеры стали говорить, что обновление закрывается. Но пока обновленный эфир продолжается. Хотя и с поправкой на то, что заседания парламента и брифинги транслируются полностью, как это должно было быть. Все остальное время занимают обновленные студии.

В конце недели Иванов написал, что его друга Петрова могут отстранить от работы. Сослался на выступление Шуфрича. Но это важно, что он заверил, если Петрова уйдут, то и Иванова не будет, потому что друзей он не бросает. Что ж, не бросай, идите вдвоем. У вас есть свой ютюб канал, там и работайте.

Еще одно событие — во фракции «Голос» сменился голова. Вместо Железняка теперь будет Александр Устинов. Об этом заявил вице-спикер Александр Корниенко. В фейсбуке на странице партии «Голос» заявили, что фракцию захватили. А Александра Устинова, которую назначили новым председателем фракции, обещает, что своим первым решением она объявит избрание нового руководителя для фракции и обеспечит демократичность его избрания. Странный получается рейдерский захват фракции – захватили, чтобы провести честные выборы головы. Вот все рейдеры делали — захватили предприятие, чтобы вернуть его законному владельцу.

В этой истории много составляющих, но я знаю многих депутатов этой фракции и отношусь к ним с уважением. Имея конфликт интересов, давать оценок этому событию просто не имею права.

Антон Голобородько, для YouTube канала «Є питання» и Informator.media