Работать некому: с «отжатого» боевиками меткомбината в Алчевске разбежались сотрудники

В «ЛНР» на «отжатом» боевиками Алчевском металлургическом комбинате не могут найти рабочих: более 1 200 вакансий открыто на «национализированном» предприятии, однако желающих туда идти работать практически нет.

Как сообщили в Луганском центре занятости, в связи с якобы наращиванием АМК темпов и объемов производства центр занятости организовал и провел в регионах 11 презентационных мероприятий, направленных на укомплектование предприятия кадрами.

«Состоялись презентации работодателя на базе территориальных отделений РЦЗ в Брянке, Стаханове, Перевальске и Славяносербске, ярмарка вакансий на базе теротделения РЦЗ в Алчевске, выездные ярмарки вакансий в Артемовске, Зоринске, пгт Селезневка и Бугаевка Перевальского района, а также в Зимогорье с участием начальника отдела кадров АМК. На мероприятиях, в которых приняли участие более 300 человек, представитель предприятия проинформировал о 1 231 актуальной вакансии», — говорится в сообщении.

В центре занятости уточнили, что на АМК требуются: машинисты тепловоза, помощники машиниста тепловоза, монтеры пути, составители поездов, машинисты крана металлургического производства, электрогазосварщики, горновые, грузчики, специалисты инженерно-технического направления и ряд других специалистов.

«По итогам мероприятий 80 человек согласились посетить АМК с целью ознакомления с условиями труда на предприятии, 25 соискателям выданы направления для дальнейшего трудоустройства. Часть из них уже трудоустроены», — отметили в центре занятости.

Примечательно, что жители Алчевска и региона не желают работать на АМК и говорят, что уже устали «батрачить» за копейки, а также терпеть регулярные задержки зарплаты на «АМК».