Картина дня в зоне ООС за 21 декабря: прихвостни Путина вели огонь по Гнутово, Водяному, Широкино и Новолуганскому

За прошедшие сутки, 20 декабря, со стороны российско-оккупационных войск на Донбассе зафиксировано 4 нарушения режима прекращения огня, 1 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе поселков Гнутово и Водяное противник задействовал беспилотные летательные аппараты, с помощью которых произвел сброс выстрелов ВОГ-17. В направлении Новолуганского оккупанты вели огонь из автоматических станковых гранатометов. В сторону Невельского враг открывал огонь из минометов калибра 120 мм. В результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве двое военнослужащих Объединенных сил получили травмирование. Воины находятся в лечебном заведении. Состояние здоровья одного военнослужащего — тяжелое, другого — средней тяжести.

По состоянию на 11 часов утра, 21 декабря, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня. В направлении Широкино противник вел огонь из стрелкового оружия. В результате вражеских действий один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Воину оказана медицинская помощь, он эвакуирован в лечебное учреждение. Состояние его здоровья – средней тяжести. Украинские защитники открывали ответный огонь и заставили противника прекратить обстрелы. Военнослужащие Объединенных сил контролируют ситуацию и продолжают выполнять задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации.

За минувшие сутки подразделениями полиции сводных отрядов проверено 3473 транспортных средства, 3697 человек, а также выявлено 40 административных правонарушений и раскрыто 23 преступления.

Через КПВВ на оккупированную территорию Украины проследовали 1113 человек, а на подконтрольную Украине территорию прибыли 1260 человек.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины разминировали почти 1,5 гектара территории и передали на уничтожение 60 взрывоопасных предметов. Подразделения Объединенных сил продолжают выполнять определенные задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации.

Командование российских оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях активизировало проведение инженерных работ по усовершенствованию фортификационного оборудования передовых позиций.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В районах дислокации передовых подразделений оборудуются ложные замаскированные позиции с учетом сезонных смен местности, устанавливаются дополнительные муляжи вооружения и военной техники для введения в заблуждение командования Объединенных сил и провоцирования открытия огня.

Кроме того, оккупанты продолжают минировать участки местности, приближенные к линии столкновения, с использованием запрещенных международными конвенциями (договорами) противопехотных мин типа ПОМ-2, ПМН-2, ОЗМ-72, МОН, что повышает угрозу местному гражданскому населению.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: