Смертная казнь в «ЛНР»: как, зачем и для кого боевики возвращают высшую меру наказания

В «ЛНР» хотят ввести смертную казнь. Террористы в Луганске отменили казнь в 2015 году, хотя в «ДНР» такая высшая степень наказания действовала все это время.

В чем причина «узаконивания» кары только сейчас, и какие смертные приговоры уже выносили террористы, об этом пишет  “Восточный вариант”.

Ранее на оккупированной территории Луганской области уже действовала смертная казнь. Осенью 2014 года в оккупированном Алчевске «народный суд» приговорил к расстрелу одного из членов батальона «ЛНР». В заседании участвовало 340 человек.

Тогда смертную казнь присудили боевику, экс-милиционеру Игорю Ананьеву за изнасилование несовершеннолетней девушки. Ранее он уже отбывал 3-летний срок по украинским законам. Еще одного, также за изнасилование, «судьи» отправили на передовую, чтобы «умер с честью».

В 2015 году в Донецке судили бойца казачьего союза «Области Войска Донского» Анатолия Якубенко. За убийство двух девушек, насилие и бандитизм «казака» приговорили к смертной казни.

В 2017 г. в «ДНР» приговорили к смертной казни и конфискации имущества мужчину за изнасилование и убийство ребенка в Шахтерске. Точной информации об исполнении смертных приговоров нет.

В апреле 2021 года оккупанты «открыли дело» против представителя украинской делегации ТКГ Дениса Казанского по статье, что предусматривает смертную казнь.

Уголовный кодекс «ДНР» и «ЛНР» разработан на основе кодекса УССР 1961 года. В нем высшей мерой наказания указан расстрел. «Документ» принят террористами в августе 2014 года. Изначально действовали военные трибуналы и «народные суды» на основании законодательства СССР о военном положении, что работало во время Второй мировой войны. Ссылаясь на документы 1941 года, боевики официально применяли смертную казнь с самого начала войны — в оккупированном Славянске по приказу Стрелкова.

Это только то, что боевики фиксировали на бумаге. Самая распространенная их практика — расстреливать людей без суда, следствия и каких-либо объяснений.

С 2015 года оккупанты создали «судебную систему». Смертная казнь назначается за особо тяжкие преступления. Например, покушение на представителей власти или сотрудников правоохранительных органов.

С недавних пор в «ДНР» казнить могут самих боевиков, которые самовольно покинули поле боя или позиции во время боевых действий. Приговаривать к расстрелу нельзя женщин, детей и мужчин старше 60 лет. Также в качестве помилования казнь могут заменить на пожизненное заключение или лишение свободы сроком на 25 лет.

Террористы судят не только за грабежи и насилие, но и за шпионаж и «измену родине».

В 2015 в «ЛНР» от смертной казни отказались. Оставили только пожизненное заключение и полную конфискацию имущества.

В июне 2021 года «прокуроры» на оккупированной Луганщине обратились к главарю «ЛНР» Леониду Пасечнику с просьбой ужесточить наказания до смертной казни за «преступления против мира и безопасности человечества». Заявление звучало так:

«В ходе проведения следственных действий, в рамках возбужденных ранее Генеральной прокуратурой уголовных дел по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны, а также совершения геноцида, установлены вопиющие факты, свидетельствующие о бесчеловечности украинских карателей – участников, так называемых «добробатов» и боевиков ВСУ», – заявили боевики.

Просьба боевиков о казни появилась на фоне задержания в Минске белорусского оппозиционера, основателя Telegram-канала «NEXTA» Романа Протасевича. После ареста в «ЛНР» потребовали выдать его для «следственного эксперимента». Якобы Протасевич участвовал в боях на Донбассе в составе батальона «Азов». По факту он был на позициях украинских военных в качестве журналиста в 2014 году.

Лукашенко пригласил «следователей ЛНР» допросить Протасевича и даже отвезти того в ОРЛО, и намекнул, что более жесткие претензии будут предъявлены уже на оккупированном Донбассе. Боевики намек поняли и синхронно сделали заявление о введении казни.  Беларусь единственная страна в Европе, где действует смертная казнь. Но оппозиционеру Роману Протасевичу по местным законом грозило до 15 лет лишения свободы.

Введение смертной казни на оккупированной Луганщине – это  синхронизация для дальнейшего объединения «ЛНР» и «ДНР». Боевики приводят в соответствие «законно-правовую базу», считает глава «Восточной правозащитной группы» Вера Ястребова.

По информации источников, в ОРДЛО уже проведены встречи «прокуроров» группировок. Достигнуты договоренности о введении смертной казни как в «ЛНР», так и в «ДНР».

«По сути происходит формализация и адаптация внутренних материально-правовых баз в «ЛНР» — перекраивают под “ДНР”. Приводят в соответствие, беря за образец те нормативные документы и законы, которые выдавались боевиками в ОРДО. Это часть большого сценария для удобства в последующем объединения. РФ будет проще контролировать одинаковые правила игры, которые они устанавливают. Кроме того, это необходимо России и ее боевикам для того, чтобы в последующем легализовать казни, пытки, смерти людей на неподконтрольных территориях», —  считает Вера Ястребова.

Следующий шаг — «объединение» оккупированных территорий. Хотя по факту Донецк поглощает Луганск.