В «ДНР» создают свою киностудию: что оккупанты будут снимать на «Донфильме»

В «ДНР», продолжают создавать собственную киностудию.

Об этом в своем материале пишут журналисты сайта «ОстроВ».

Желание создать в «республике» свою кинокомпанию возникло после того, как на оккупированную территорию Донбасса рванули российские режиссеры и сценаристы с целью оставить свое имя в истории кинематографа, эксплуатируя тему развязанной Россией войны. На слуху у многих скандальные фильмы «Ополченочка» и «Солнцепек».

Летом 2021 года в Шахтерске начали возводить кинофабрику со съёмочным павильоном. Местные власти выделили под неё участок земли в посёлке шахты №30. Компании дали название «Донфильм» и сообщили, что намерены закончить сооружение корпуса к зиме. Но сдача объекта перенесена на неопределённые сроки. Об этом нет никакой информации в местных СМИ.

Начало строительства было пафосным и многообещающим. Основатель киностудии Дмитрий Зодчий писал, что медлить с началом съемочного процесса не собирается. «Даже в недооформленном здании можно будет начинать съёмки — главное, чтобы были стены, крыша, тепло и электричество», — заявил режиссёр-аматор.

Основатель киностудии «Донфильм» — уроженец Тореза. Ранее он жил в Донецке, а сейчас обитает в Ростове-на-Дону. Профессионального режиссерского образования у него нет. Но позиционирует он себя как режиссёр, сценарист и музыкант. Настоящая фамилия его не фигурирует, а «Зодчий» — это псевдоним.

Первый фильм, выпущенный Зодчим в прокат в 2019 году, называется «Замысел». Это история про любопытного мальчика, который становится объектом борьбы противоборствующих сил и узнает о событиях, что произойдут в мире в недалёком будущем. Однако автор утверждает, что фильм имеет более глубокий философский смысл. Он о том, что не нужно помогать массам проснуться, а о том, что надо выискивать единицы осознанных и работать с ними. А остальные пусть идут на бойню, которая, по его словам, уже дело решённое.

Основатель шахтерского «Голливуда» не любит давать интервью. Но к некоторым изданиям «маэстро», проявляет лояльность. Одному изданию Зодчий сообщил, что собирается выпускать несколько фильмов в год. Уверен, что проблем с финансированием не будет. Дескать, уже сегодня в очередь выстроились спонсоры, желающие вложить деньги в нетленку. Актёров будет подбирать лично и в приоритете будут актёры и актрисы, проживающие на территории «ЛДНР».

Коллеги по режиссерскому цеху из России не видят в жителях Донбасса движущей силы для процветания своей страны. И в своих фильмах наделяют людей, приехавших в РФ из «ЛДНР», непривлекательными качествами. Формируя тем самым устойчиво-негативное мнение у коренных россиян к Донбассу.

На кинофестивале показали фильм «Фанаты», где выходец из «ДНР» предстал в роли гея, приехавшего в Москву и ведёт далеко неправедный образ жизни. В другом художественном сериале под названием «Контакт», беженцы из Донбасса показаны ворами и людьми непорядочными. Они обокрали тех, кто дал им приют.

Но «власти» «ДНР» дали возможность режиссёрам и обиженным дончанам самостоятельно разобраться в случайно-неслучайном конфузе и вопреки ожиданиям народа не направили ноту протеста российской стороне.

Создание киностудии не совсем и глупая затея. В этом регионе всегда найдётся свежая идея для создания нового фильма. И про первый паровоз из «ДНР» в РФ, и о построении нового общества, где все для людей. И о честной власти, которая не обещает, а делает. Правда, жанр у всех этих фильмов будет один — утопия.