«Малыш» на миллиард долларов: сколько стоит главный саботажник Банковой

Ровно год исполнился с того дня, как в декабре 2020 заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову вручили подозрение за дачу взятки. С того момента завертелся триллер, обходящийся в миллиарды. Пока что гривен. Но в итоге это будут миллиарды – долларов.

Сегодня у меня история о том, сколько стоят нам личные обиды и жажда мести одного человека – но очень незаменимого, по ряду причин.

А теперь история о «малышах» на миллиард. Год назад, 18 декабря 2020 года, в здание Офиса президента Украины пришли детективы Национального антикоррупционного бюро. Их визиты никогда не приносят хорошие новости. И в тот день нехорошие новости детективы принесли второму по иерархии человеку в администрации Владимира Зеленского. Заместителя председателя офиса – Андрея Ермака. Не люстрированный руководитель системы МВД эпохи Захарченко и Януковича, пересидевший президентство Порошенко в частной адвокатской конторе и королем жизни вернулся в главное здание страны после победы Зеленского.

В августе 2020-го он заехал в кабинет на Банковой, а через пару месяцев сложное прошлое догнало Татарова бумерангом. В виде коррупционного дела. Выяснилось, что Татаров является фигурантом одного из самых громких расследований НАБУ – сделки экс-депутата Максима Микитася, заработавшего на квартирах для Нацгвардии 81 миллион гривен. Татаров в этой сделке исполнял роль решалы. Он работал у Микитася юристом. Когда Микитася обвинили в том, что он кинул государство на 81 миллион — тот решил подкупить эксперта и занизить сумму ущерба: тот должен нарисовать вывод, что Микитась обворовал государство не на 81 миллион, а всего лишь на 7. По крайней мере, такие обвинения выдвигает Микитасю НАБУ.

От этого зависело, сколько лет Микитась проведет в камере и сколько украденных миллионов вернет государству — 81 или 7. Согласитесь, разница есть. НАБУ утверждает, что юрист Микитась Татарову лично передавал эксперту взятку за «правильный» вывод. По статье о взяточничестве, которое обвиняет Татарову НАБУ, он должен отсидеть от 4 до 8 лет в отремонтированной камере Малюськи. А уже год Татаров отсиживается в Офисе президента на улице Банковой. Потому что Олег Татаров – неприкосновен.

От подозрения, электронного браслета и в перспективе камеры Татарова отмазывались всей деревней. Это было так. Год назад 1 декабря детективы НАБУ готовились вручить подозрение Татараву. Но ночью 30 ноября – в 23:42 – так припекало! –генпрокурор Ирина Венедиктова тайно заменила прокуроров по делу, чем первую попытку вручения подозрения сорвала.

Ее таки принесли в ОП. Но к спасению нерядового Татарова уже подключился Печерский суд, который в нарушение всех законов постановил забрать дело у НАБУ – и отдать Службе безопасности. Расчет был очевидным на то, что подчиненные не чужому Офису президента Ивана Баканова – дело Татарова похоронят. Дальше сливать дело Татарова помогали судьи Шевченковского и Киевского апелляционного суда, следователи СБУ, снова прокуроры Офиса Венедиктовой и ее личные заместители – словом все. Как шутит Виталий Шабунин – только ЖЭК не отмазывал Олега Татарова.

А в финале генпрокурор Венедиктова не выполнила решение Высшего антикоррупционного суда, который постановил вернуть дело с СБУ обратно в НАБУ. Там у Баканова папочка на Татарова до сих пор и припадает порохом. Уже год. Последним – Татарова отмазывал лично президент.

Когда стало очевидно, что от судов и прокуратуры справедливости не стоит и ждать — Зеленскому написали петицию с требованием освободить из Офиса человека, замешанного в коррупции. Президент ответил: никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. В переводе с канцелярского языка на язык Зеленского это означает: Я вам ничего не должен.

Нам может ничего, но «должен» давно Офис президента нашим американским партнерам. Дело в том, что Татаров сейчас ключевая фигура, на которую завязаны отношения Украины с Америкой. Это связано с эпопей с избранием нового антикоррупционного прокурора. Все, что происходит с этим конкурсом – давно просто позор в глазах Запада.

В январе исполнится ровно 2 года с даты объявления конкурса. 2 года, Карл, выбирают антикоррупционного прокурора в стране, беспощадно борющейся с коррупцией. Дошло до того, что в сентябре во время поездки Зеленского в Вашингтон на встречу с Байденом, американская администрация настояла, чтобы прямо в общем коммюнике двух президентов было зафиксировано: президент Украины Владимир Зеленский обещает немедленно завершить конкурс на главного прокурора САП.

По состоянию на конец года «немедленно» так и не наступило. И у этого «не наступило» есть фамилия — Татаров. Комиссия, избирающая прокурора САП — это в большинстве люди, так или иначе связанные с Олегом Татаровым. И они сначала сделали все, чтобы протянуть на эту должность «его» человека, а когда это не удалось — потому что у комиссии есть принципиальные и беспристрастные международники — сделали все, чтобы просто скаксовать или результат конкурса или сам конкурс. Потому что в финал этого конкурса по какому-то драматическому сценарию вышел –детектив НАБУ, который вел дело самого Татарова.

Его зовут Андрей Клименко, и кроме Татарова он вел дела Онищенко, Насирова и Гладковского. «Экая» компания для заместителя председателя ОП. И этот новый глава САП этого Татарова может и привлечь к ответственности за ту самую взятку, от которой всем колхозом его спасали. Вот вам и бумеранг судьбы. И Татаров это отлично понимает.

Возьмем самое очевидное. То же дело Микитася, где по версии НАБУ Татаров пытался превратить 81 миллион в 7. 81 минус 7 – это 74 миллиона гривен. На эту сумму пытались снизить сумму украденного у государства. И Татаров, по версии НАБУ – в этом помогал. То есть действующий замглавы Офиса президента фактически пытался бросить государство на 74 миллиона. И это не мифические деньги государства – нет никаких денег государства. Это уплаченные нами налоги, которые не дошли бы до больниц, школ и военных. Но эта необычная цифра сейчас будет казаться вам безделушкой. Ибо сохранение Татарова в должности обойдется нам в сумму, в тысячу раз больше. Гораздо дороже обойдется нам другое дело, которое на днях придется закрыть — тоже благодаря усилиям Татарова.

Это печально известное дело Роттердам+ против топ-менеджеров Ахметова, в котором империя олигарха после суда и следствия должна вернуть в бюджет 40 миллиардов гривен.

40 миллиардов гривен. Это восьмая часть всего нашего бюджета на безопасность и оборону. Или пятая часть всего, что было выделено на медицину. Или половина последнего транша МВФ — семиста миллионов долларов, которые мы заняли в прошлом месяце, потому что у нас «не хватает» денег из-за таких вот Татаровых и других наших Ротердамов.

Расследование НАБУ против структур Ахметова тоже планомерно сливают. Там остался призрачный шанс довести это дело до суда, и сделать это мог бы разве что новый прокурор САП, избрание которого блокирует как раз Татаров. Если его успеют выбрать. Иначе — по делу в ближайшее время сойдут все сроки, и его можно будет закрыть. И 40 миллиардов никто никому и никогда не вернет. Может, в том и есть причина – почему Татаров затягивает и блокирует конкурс в САП? Именно он, как адвокат, сопровождал Ахметова в НАБУ незадолго перед назначением в Офис Зеленского. А адвокаты конторы, которую он когда-то основал – и сейчас являются защитниками топ-менеджеров Ахметова. И он, очевидно, заинтересован в том, чтобы дело Роттердама никогда не дошло до суда. В отличие от нас. Но и 40 миллиардов гривен – это еще не самая большая сумма, в которую может нам обойтись этот персонаж.

Теперь будет феноменальная цифра. 2 миллиарда долларов. Вот сколько может стоить заместитель главы офиса президента Олег Татаров государству Украина. Дело в том, что избрание антикоррупционного прокурора было и одним из условий получения транша МВФ. Представьте себе. Вот это – подписанный в ноябре меморандум с МВФ. В каком прямом тексте написано: мы обеспечим автономию САП. Мы завершим процесс отбора и назначим нового руководителя САП к концу ноября 2021 года.

Ноябрь 21-го закончился три недели назад. Деньги нам перевели под честное слово президента, премьера, главы Нацбанка и министра финансов – которые подписались под этими обязательствами – и через Татарова мы их не выполнили. Это значит, во-первых, что из-за личных хотелок — точнее нехотелки Татарова, из-за его уголовного дела, его желания отомстить Сытнику и его ручное управление конкурсом — мы УЖЕ намахали Международный валютный фонд. Это уже ударит по доверию к Украине на Западе.

В рамках этой кредитной программы в следующем году, весной, мы хотим получить от МВФ еще около 2 миллиардов долларов. И потому, что произошло сейчас, транши в следующем году УЖЕ могут быть под вопросом. Тогда гасить долги и платить пенсии и зарплаты бюджетникам в следующем году мы будем – чем? Личными сбережениями Татарова?

Среди условий предоставления следующих траншей в МВФ выдвинули вот такую ​​- переписать закон об Антикорпрокуратуре так, чтобы это делало невозможным всяческим Татаровым растянуть конкурс на целых 2 года. Мне эта история напоминает публичную порку учителем – плохого ученика, не выполняющего домашнюю работу. И это унижает каждого в этой стране.

Еще я хочу оценить фигуру Олега Татарова в количестве человеческих жизней, потерянных и изуродованных при его непосредственном участии. Возможно, это станет для кого-то аргументом, если наши деньги этот не считает. В дни революции достоинства Олег Татаров работал заместителем руководителя главного следственного управления МВД. И помогал Януковичу, Захарченко и другим подонкам, которые зубами цеплялись за власть.

11 декабря 2013 года. Штурм Майдана. В ту ночь силовики предприняли попытку разогнать Евромайдан. 5 тысяч бойцов против нескольких сотен митингующих. 40 раненых. Татаров, служивший тогда ртом полиции Януковича-Захарченко – объяснил ночную силовую операцию – необходимостью обеспечить проезд общественного транспорта. Оправдание такое же бестолковое, как елка Януковича. 25 декабря того же года на Бориспольской трассе неизвестные напали на тогдашнюю журналистку Татьяну Черновол. Ее избили до потери сознания и выбросили в кювет. Татаров тогда озвучил версию, что Чорновил избила себя сама – то есть инсценировала нападение. Вскоре всех, кто избивал Чорновил, идентифицировали, часть нашли и судили за покушение на убийство. Один из них повесился в СИЗО. По версии Чорновил – повесился под давлением заказчиков нападения. Или с их непосредственной помощью. Чтобы никто никогда не узнал имена главных преступников. Не назвал их никогда и Татаров. И не извинился. Ни за что.

Но самым скандальным заявлением Татарова о тех днях и на той должности было вот что. Более ста погибших. Множество раненых. Десятки семей, чьи жизни эти события изменили навечно. По словам Татарова – они стреляли сами себе в спины. Той зимой Татарова наградили. За «весомый вклад в дело развития правового государства, борьбы с преступностью, умелая организация работы подразделений внутренних дел по обеспечению защиты прав и свобод граждан, правопорядка». То есть, за отданную службу кровавому режиму. После революция Достоинства – достоинства больше не стало, вокруг Татарова. В 14-м его уволили из МВД. Через год Татаров пожаловался в Окружной админсуд Киева, и кто-то из политических проституток отменил приказ об его увольнении. А за следующие пару лет Татаров очистился настолько, что Ермак и Зеленский поручили ему курировать правоохранительный блок. Шах и мат.

Чем сокровище по имени Олег Татаров, цена которому измеряются миллионами долларов, сотнями жизней и репутацией президента лично и целой страны – так незаменим для Офиса президента? После всего вышесказанного, могу сделать несколько предположений. На должность заместителя Ермака Татарова с его знанием системы и бывшими связями в МВД назначили для того, чтобы он выстроил и контролировал силовую вертикаль. Свою преданность руководству, готовность выполнять приказы и оправдывать преступления – одному президенту и одному министру внутренних дел он уже доказал. По-видимому, эти свойства и ценит его управляющий.

Второе – именно Татарова считают человеком в Офисе президента, который имеет информацию на многих в стране и, рычаги влияния на многих – которые можно использовать, чтобы убедить кого-то делать или не делать.

Третье — папочки с информацией Татаров, очевидно, имеет и на тех, с кем и на кого работает сейчас. На всех, кто круговой порукой спасал его от ряда подсудимых – Венедиктовых, Бакановых, продажных судей. И на всех, кому он сегодня отдан – а завтра нет. Он знает многое, и многое может рассказать. Возможно, поэтому Олег Татарову прощают саботаж реформ, намеки на западное управление, когда называет Антикоррупционное бюро не украинской историей, его дружбу с подсанкционным юристом Януковича Портновым и его милицейское прошлое, в котором он защищал режим самого Януковича. Я не знаю, что по этому оправдание в глазах Ермака и Зеленского для того, чтобы такой ценой Татарова защищать.

Ничем из этого нельзя оправдать блокирование реформ, перспективу рассорить нас с ключевым союзником, Соединенными Штатами, и миллиарды долларов, которые мы из-за него потеряем. Но, очевидно, в Офисе президента так не думают. Как и сам малыш на миллиард, которому глубоко пофиг, что мы требуем справедливости, борьбы с коррупцией и очищения власти.

Пожелаем нам и Олегу Татарову, чтобы через год я рассказала вам историю о том, как новый глава САП, избрание которого 15 месяцев блокировал Татаров – дело Татарова до суда довел. Именно такой финал должна иметь эта история, такова должна быть справедливость.

Елена Трибушная, для YouTube канала «Є питання» и Informator.media