На Луганщине задержали женщину-боевика из «ЛНР»: террористка приехала оформлять украинскую пенсию

На Луганщине правоохранители задержали участницу незаконных вооруженных формирований  «ЛНР».

Об этом сообщает Нацполиция Луганской области.

«Во время проверки документов граждан на блокпосте вблизи с. Новоахтырка обнаружили 59-летнюю жительницу города Хрустальный (бывший Красный Луч), которая в течение двух лет проходила службу в войсках боевиков «ЛНР». На свободную территорию Украины женщина приехала для оформления банковской карты для получения пенсии», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам женщины, она осенью 2014 года вступила в незаконное вооруженное формирование, где проходила службу в должности фельдшера зенитного дивизиона, который располагался городе Хрустальный (бывший Красный Луч)

Ей присвоили военное звание старшего сержанта. И она в качестве медработника периодически ездила на военный полигон в село Бугаевка Перевальского района для участия в стрельбах, где следила за соблюдением санитарного режима, проверяла качество питания и учила боевиков предоставлять первую медицинскую помощь.

За свою деятельность женщина получала зарплату в 19 500 рублей РФ (чуть больше 7 тысяч гривен).

В мае 2016 года женщина покинула незаконные вооруженные формирования в связи с болезнью.

Задержанной сообщили о подозрении по ч.2 ст. 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований». Следственные действия продолжаются.